Orario Scienze Politiche, Economiche e Sociali
 
 
Periodo didattico: Primo trimestre 2019/2020
Orario delle lezioni visualizzato: Primo trimestre 2019-20
Orario dei corsi di laurea
pdf
stampa orario
 
 
Per visualizzare gli orari degli insegnamenti di un corso di laurea cliccare sui link sottostanti:
 
Corso di laurea: Insegnamenti offerta libera facolta' di scienze politiche - Offerta libera [B00]
Anno di corso: insegnamenti complementari
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico
Diplomazia e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale e integrazione europea
International politics and regional dynamics
International cooperation and human rights
Laboratorio:Diritto comparato dei consumi e sicurezza alimentare Ediz: Unica 3 Lanni Sabrina mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)  
2 Unico
Diritto, integrazione e mercati
Democrazia,politiche, giustizia
LibertÓ, diritto e giustizia Ediz: Unica 6 Riva Nicola giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
3 Unico
Gestione delle risorse umane
Teorie dell'eguaglianza e dei diritti Ediz: Unica 6 Magni Beatrice / Riva Nicola lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Amministrazioni e politiche pubbliche (app) - magistrale [B64]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Governo digitale
Autonomie territoriali
Legalita' e criminalita' organizzata
Analisi dei dati Ediz: Unica 9 Siletti Elena lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
 
2 Governo digitale
Autonomie territoriali
Legalita' e criminalita' organizzata
Valutazione dei risultati e ricerca sociale Ediz: Unica 9 Turri Matteo / GOBO GIAMPIETRO lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Amministrazioni e politiche pubbliche (app) - magistrale [B64]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Governo digitale Diritto dell'amministrazione digitale Ediz: Unica 6 Carullo Gherardo giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Comunicazione pubblica e d'impresa (com) - magistrale [B62]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comunicazione e marketing Analisi dei dati Ediz: Unica 9 Biolcati Rinaldi Ferruccio / Molteni Francesco mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
2 Corporate communication
Data analytics for politics,society and complex organizations
Analytics for Complex Organizations Ediz: Unica 9 Solari Luca / Nedkovski Vojkan mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Data analytics for politics,society and complex organizations
Digital communication and public opinion
Behavioural Sociology Ediz: Unica 9 Squazzoni Flaminio mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
4 Comunicazione e marketing Comunicazione crossmediale Ediz: Unica 9 Galati Gabriele lunedý (14:30 - 17:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
giovedý (16:30 - 19:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
 
5 Comunicazione e marketing Comunicazione sociale e istituzionale Ediz: Unica 9 Sobrero Rossella mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
 
6 Data analytics for politics,society and complex organizations Data access and regulation 9 Orofino Marco mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))  
7 Data analytics for politics,society and complex organizations Data analysis 3 Vegetti Federico venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))  
8 Corporate communication
Digital communication and public opinion
Data analysis Ediz: Unica 9 Tommasi Chiara / Dotti Sani Giulia Maria mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 1 (via Livorno)
 
9 Data analytics for politics,society and complex organizations Data analysis Ediz: Unica 9 Tommasi Chiara / Dotti Sani Giulia Maria mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 1 (via Livorno)
 
10 Data analytics for politics,society and complex organizations
Corporate communication
Digital communication and public opinion
Data analysis esercitazioni 0   giovedý (14:30 - 18:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))  
11 Corporate communication
Data analytics for politics,society and complex organizations
Digital communication and public opinion
Digital Cultures and Communication research Ediz: Unica 9 Splendore Sergio / Gandini Alessandro mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
12 Corporate communication Economics of communication Ediz: Unica 9 Gambaro Marco / Mauro Andrea Nelson / Lindner Claudio mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
13 Comunicazione e marketing Metodi e tecniche della comunicazione Ediz: Unica 9 Boni Federico mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
 
14 Comunicazione e marketing
Corporate communication
Digital communication and public opinion
Web communication Ediz: Unica 9   venerdý (14:30 - 17:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
sabato (08:30 - 11:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
 
 
 
Corso di laurea: Comunicazione pubblica e d'impresa (com) - magistrale [B62]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Corporate communication Advertising strategy Ediz: Unica 9 Montieri Vittorio / Nardella Carlo mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
2 Public opinion, market and communication research Big data and digital methods Ediz: Unica 12 MARCHI MASSIMO / Anselmi Guido mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (08:30 - 12:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Comunicazione e marketing Comunicazione d'impresa e relazioni pubbliche Ediz: Unica 9 Guzzi Franco Carlo mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
4 Comunicazione e marketing Consumer and shopping behaviour Ediz: Unica 9 Iacovone Laura Rita mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
5 Corporate communication Corporate Communication Ediz: Unica 9 Montieri Vittorio mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 1 (via Livorno)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 1 (via Livorno)
 
6 Public opinion, market and communication research Media and Politics Ediz: Unica 9 Mazzoleni Gianpietro mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Data science and economics (dse) classe lm-91 - magistrale [B74]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Graph Theory, Discrete Mathematics and Optimization Ediz: Unica 12 Micheletti Alessandra / Naldi Giovanni lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
2 Unico Micro-econometrics, Causal Inference and Time Series Econometrics Ediz: Unica 12 Iacone Fabrizio lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 1 (via Livorno)
 
 
 
Corso di laurea: Data science and economics (dse) classe lm-91 - magistrale [B74]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Advanced Multivariate Statistics Ediz: Unica 6 Salini Silvia / Manzi Giancarlo martedý (14:30 - 16:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Unico Cybersecurity and Privacy Preservation Techniques and Digital Security and Privacy Ediz: Unica 6 Orofino Marco mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))  
3 Unico Cybersecurity and Privacy Preservation Techniques and Digital Security and Privacy Ediz: Unica 6 Foresti Sara venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))  
4 Unico Game theory Ediz: Unica 6 Grillo Edoardo giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
5 Unico Global firms and markets Ediz: Unica 6 D'Adda Giovanna lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
6 Unico Marketing Analytics Ediz: Unica 6 GANZAROLI ANDREA lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
 
7 Unico Portfolio Optimization Ediz: Unica 6 Mercuri Lorenzo mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
 
8 Unico Social Network Analysis Ediz: Unica 6 Gaito Sabrina Tiziana martedý (16:30 - 18:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))  
 
 
Corso di laurea: Economics and political science (eps) classi lm-56/lm-62 - magistrale [B67]
Anno di corso: insegnamenti complementari
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Advanced computer skills Ediz: Unica 3 Folgieri Raffaella mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)  
 
 
Corso di laurea: Economics and political science (eps) classi lm-56/lm-62 - magistrale [B67]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Game theory Ediz: Unica 6 Grillo Edoardo giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
2 Unico Optimization Ediz: Unica 6 Mercuri Lorenzo / Liuzzi Danilo mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
 
3 Unico Research methods Ediz: Unica 12 Iacone Fabrizio / CANTU' PAOLA lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Economics and political science (eps) classi lm-56/lm-62 - magistrale [B67]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Global firms and markets 12 D'Adda Giovanna lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Unico Global firms and markets 12 Garella Paolo lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Finance and economics (mef) - classe lm-16 - magistrale [B73]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Financial economics
Quantitative finance
Financial Investments and Corporate Finance - Module corporate finance 12 Molajoni Pierluigi giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
2 Financial economics
Quantitative finance
Mathematical Methods for Finance Ediz: Unica 9 Liuzzi Danilo mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
 
3 Financial economics
Quantitative finance
Time Series Analysis Ediz: Unica 6 Bacchiocchi Emanuele lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
 
 
Corso di laurea: Finance and economics (mef) - classe lm-16 - magistrale [B73]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Financial economics Asset Pricing and Financial Contracts - Module Financial contracts 12 Colombo Stefano giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Financial economics
Quantitative finance
Decision Theory and Behavioural Economics Ediz: Unica 6 Filippin Antonio lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Financial economics Money and Finance Ediz: Unica 6 Missale Alessandro lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
 
4 Quantitative finance Portfolio Optimization Ediz: Unica 6 Mercuri Lorenzo mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Global politics and society (gps) - classe lm-62 - magistrale [B76]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Global social inequalities Ediz: Unica 9 Ballarino Gabriele lunedý (10:30 - 12:30) - Aula Via Pace
martedý (10:30 - 12:30) - Aula Via Pace
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula Via Pace
 
2 Unico Globalization, Social Justice and Human Rights Ediz: Unica 9 Colombo Enzo lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Unico Multi-level legal system Ediz: Unica 6 Pallini Massimo mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula Via Pace
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula Via Pace
 
 
 
Corso di laurea: Management of human resources and labour studies (mls) classe lm-62 - magistrale [B72]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Human resource management and employment relations Advanced Labour Economics Ediz: Unica 6 Leonardi Marco lunedý (08:30 - 12:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))  
2 Human resource management and employment relations Data Analysis and Statistics Ediz: Unica 6 Panichella Nazareno lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Management of human resources and labour studies (mls) classe lm-62 - magistrale [B72]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Human resource management and employment relations International Business Management and Accounting Ediz: Unica 9 Polo Friz Diego lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (14:30 - 18:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
 
2 Human resource management and employment relations
Comparative social policy and employment relations
Labour Market, Education and Training Ediz: Unica 12 Ballarino Gabriele lunedý (10:30 - 12:30) - Aula Via Pace
martedý (10:30 - 12:30) - Aula Via Pace
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula Via Pace
 
3 Human resource management and employment relations Organizational Development and Change Ediz: Unica 6 Lupi Massimo giovedý (14:30 - 18:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))  
4 Human resource management and employment relations Personnel Economics and HR Metrics Ediz: Unica 9 Checchi Daniele / Solari Luca lunedý (14:30 - 18:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Management of innovation and entrepreneurship (mie) - classe lm-77 - magistrale [B75]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Digital innovation
Entrepreneurship
Management of intellectual property rights
Advanced Industrial Organisation Ediz: Unica 9 Giorgetti Maria Letizia lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Digital innovation
Entrepreneurship
Management of intellectual property rights
Business History Ediz: Unica 6 De Luca Giuseppe martedý (10:30 - 12:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
 
 
Corso di laurea: Management of innovation and entrepreneurship (mie) - classe lm-77 - magistrale [B75]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Digital innovation Digital Marketing and Innovation Ediz: Unica 9 GANZAROLI ANDREA lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Digital innovation Internet Economics and Digital Business Ediz: Unica 9 Firrao Francesco Paolo lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Management of intellectual property rights Managing and Evaluating Intellectual Property Rights Ediz: Unica 9 Banterle Francesco lunedý (12:30 - 14:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
martedý (12:30 - 14:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
 
4 Entrepreneurship New Business Start-Up Ediz: Unica 9 Arcari Marco lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
 
5 Management of intellectual property rights Property Rights: Legal Aspects Ediz: Unica 9 La Rocca Francesca Maria lunedý (08:30 - 10:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
martedý (08:30 - 10:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
 
 
 
Corso di laurea: Politics, philosophy and public affairs (pppa) (classi lm-62/lm-78) - magistrale [B77]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Conflicts and political legitimacy 12 PASQUALI FRANCESCA martedý (14:30 - 16:30) - Aula Via Pace
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula Via Pace
 
2 Unico Society, politics and institutions: stability and change Ediz: Unica 12 GUALA FRANCESCO / Ferrera Maurizio martedý (16:30 - 18:30) - Aula Via Pace
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula Via Pace
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula Via Pace
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula Via Pace
 
 
 
Corso di laurea: Relazioni internazionali (rel) - magistrale [B61]
Anno di corso: insegnamenti complementari
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Diplomazia e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale e integrazione europea
International politics and regional dynamics
Cooperazione internazionale e processi sociali trans-nazionali
International cooperation and human rights
Laboratorio: Tecniche e strumenti di euro progettazione 3 Bianca Alessandra giovedý (12:30 - 14:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)  
2 Unico
Diplomazia e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale e integrazione europea
International politics and regional dynamics
International cooperation and human rights
Laboratorio:Diritto comparato dei consumi e sicurezza alimentare Ediz: Unica 3 Lanni Sabrina mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)  
 
 
Corso di laurea: Relazioni internazionali (rel) - magistrale [B61]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Diplomazia e organizzazioni internazionali Diritto delle organizzazioni internazionali Ediz: Unica 6 Sandrini Lidia lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Commercio internazionale e integrazione europea Diritto internazionale degli scambi e della proprietÓ intellettuale Ediz: Unica 9 Lupone Angela Maria Gabriella lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Commercio internazionale e integrazione europea Economia aziendale Ediz: Unica 6 PESSINA CRISTINA lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
 
4 International cooperation and human rights Globalization, Social Justice and Human Rights 6 Colombo Enzo lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
 
5 International politics and regional dynamics International Law Ediz: Unica 9 Pedrazzi Marco / FAVUZZA FEDERICA lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
6 Diplomazia e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale e integrazione europea
International politics and regional dynamics
International cooperation and human rights
Legal and Academic Discourse in English Ediz: Unica 9 CATENACCIO PAOLA / Anselmo Anna lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
 
 
Corso di laurea: Relazioni internazionali (rel) - magistrale [B61]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 International politics and regional dynamics
Cooperazione internazionale e processi sociali trans-nazionali
American History and Politics Ediz: Unica 6 Sioli Marco Mario martedý (16:30 - 18:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Commercio internazionale e integrazione europea Diritto dei contratti internazionali e dell'arbitrato Ediz: Unica 9 Frigo Manlio / Villata Francesca Clara lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Commercio internazionale e integrazione europea Diritto del mercato unico e della concorrenza Ediz: Unica 9 Diverio Davide lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
 
4 Diplomazia e organizzazioni internazionali Diritto internazionale dell'economia e dell'ambiente Ediz: Unica 9 Adinolfi Giovanna lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
 
5 Diplomazia e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale e integrazione europea
International politics and regional dynamics
Cooperazione internazionale e processi sociali trans-nazionali
Lingua francese per le relazioni internazionali Ediz: Unica 9 BRAMATI ALBERTO GIORDANO martedý (14:30 - 16:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
 
6 Cooperazione internazionale e processi sociali trans-nazionali Organizzazioni criminali globali Ediz: Unica 6 Dalla Chiesa Fernando lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
 
7 Cooperazione internazionale e processi sociali trans-nazionali Storia, Istituzioni e Diritti dell'America latina Ediz: Unica 6 Rosti Marzia Anna Linda Maria giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze politiche e di governo (gov) ( classe lm-62) - magistrale [B66]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Governance e processi decisionali Costituzionalismo multilivello Ediz: Unica 9 Bilancia Paola / Cavaggion Giovanni mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Istituzioni e tutela dei diritti Diritto amministrativo progredito Ediz: Unica 9 Flore Luisa / Musselli Lucia mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Governance e processi decisionali
Istituzioni e tutela dei diritti
Grandi potenze e collasso del sistema internazionale Ediz: Unica 9 Bellocchio Luca Walter mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
4 Governance e processi decisionali
Istituzioni e tutela dei diritti
Storia del pensiero politico contemporaneo Ediz: Unica 6 Bassani Luigi Marco mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze politiche e di governo (gov) ( classe lm-62) - magistrale [B66]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Istituzioni e tutela dei diritti American History and Politics Ediz: Unica 6 Sioli Marco Mario martedý (16:30 - 18:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Governance e processi decisionali
Istituzioni e tutela dei diritti
Geografia Economica e Politica Ediz: Unica 6 Vitale Alessandro giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Istituzioni e tutela dei diritti Storia, Istituzioni e Diritti dell'America latina Ediz: Unica 6 Rosti Marzia Anna Linda Maria giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Comunicazione e societa' (ces) - triennale [B17]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Economia e industria dei media Ediz: Unica 9 Gambaro Marco martedý (12:30 - 14:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
 
2 Unico Laboratorio di scrittura di lingua italiana Ediz: 1 3 Saracco Caterina martedý (16:30 - 18:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))  
3 Unico Laboratorio di scrittura di lingua italiana Ediz: 2 3 Ricucci Marco mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))  
4 Unico Lingua inglese Ediz: Unica 9 Anselmo Anna lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
 
5 Unico Sociologia e cultura Ediz: Unica 9 Leonini Luisa Maria lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
 
 
 
Corso di laurea: Comunicazione e societa' (ces) - triennale [B17]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Culture della comunicazione Ediz: Unica 9 Rebughini Paola Alessandra lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 1 (via Livorno)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
 
2 Unico Metodi e tecniche della ricerca sociale Ediz: Unica 12 Natale Paolo lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 1 (via Livorno)
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 1 (via Livorno)
venerdý (12:30 - 16:30) - Aula 1 (via Livorno)
 
3 Unico Storia sociale dei media Ediz: Unica 6 Betri Maria Luisa lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 1 (via Livorno)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Comunicazione e societa' (ces) - triennale [B17]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Languages of the media Ediz: Unica 6 Adriani Roberto lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
2 Unico Ricerca qualitativa nelle organizzazioni sociali Ediz: Unica 6 Murgia Annalisa lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
3 Unico Sociologia dei processi culturali Ediz: Unica 6 Rebughini Paola Alessandra / Domaneschi Lorenzo lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
 
 
Corso di laurea: Economia e management (ema) classi l-18/l-33 - triennale [B23]
Anno di corso: insegnamenti complementari
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Economia bancaria Ediz: Unica 6 Alberici Adalberto giovedý (10:30 - 12:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
 
 
 
Corso di laurea: Economia e management (ema) classi l-18/l-33 - triennale [B23]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Economia aziendale e accounting Ediz: Unica 12 Marsilio Marta / Firrao Francesco Paolo lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
 
2 Unico Matematica Ediz: Unica 12 Puccetti Giovanni lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Economia e management (ema) classi l-18/l-33 - triennale [B23]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Diritto commerciale Ediz: Unica 6 Minneci Ugo lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (16:30 - 18:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
 
2 Unico Statistica Ediz: Unica 12 Tommasi Chiara / Barbiero Alessandro lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
 
3 Unico Statistica esercitazioni 0   lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 1 (via Livorno)  
 
 
Corso di laurea: Economia e management (ema) classi l-18/l-33 - triennale [B23]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Politica economica Ediz: Unica 9 Pizzutto Giorgio Andrea mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 1 (via Livorno)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
2 Unico Storia economica Ediz: Unica 9 De Luca Giuseppe / Lorenzini Marcella mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 1 (via Livorno)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 1 (via Livorno)
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: International politics, law and economics (iple) - classe l-36 - triennale [B26]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 International politics and economics (ipe)
International politics and law (ipl)
Contemporary history Ediz: Unica 6 Perazzoli Jacopo lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (16:30 - 18:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
2 International politics and economics (ipe)
International politics and law (ipl)
Data analysis Ediz: Unica 3 Visconti Francesco venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))  
3 International politics and economics (ipe)
International politics and law (ipl)
Data analysis esercitazioni 0   venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))  
4 International politics and economics (ipe)
International politics and law (ipl)
History of political theories Ediz: Unica 6 Bassani Luigi Marco lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
5 International politics and economics (ipe)
International politics and law (ipl)
Logic and critical thinking Ediz: Unica 3 CANTU' PAOLA lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))  
 
 
Corso di laurea: Management pubblico e della sanita' (maps) (classe l-16) - triennale [B25]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Management pubblico
Management della sanita'
Economia aziendale e bilancio Ediz: Unica 9 Turri Matteo / Luoni Laura lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
2 Management pubblico
Management della sanita'
Metodi quantitativi e statistica per le scienze sociali - Modulo matematica 12 Lupi Veronica lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Management pubblico e della sanita' (maps) (classe l-16) - triennale [B25]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Management pubblico
Management della sanita'
Management delle aziende e delle amministrazioni pubbliche Ediz: Unica 6 Turri Matteo martedý (08:30 - 10:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Management pubblico
Management della sanita'
Ricerca sociale e sociologia delle professioni 12 Murgia Annalisa mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
3 Management pubblico
Management della sanita'
Ricerca sociale e sociologia delle professioni 12 Neri Stefano martedý (10:30 - 12:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
 
 
Corso di laurea: Management pubblico e della sanita' (maps) (classe l-16) - triennale [B25]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Management della sanita' Analisi dei bisogni e valutazione dei servizi sanitari Ediz: Unica 6 Castaldi Silvana / Auxilia Francesco / RAVIGLIONE MARIO giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Management pubblico Diritto del lavoro nelle amministrazioni pubbliche Ediz: Unica 6 Boscati Alessandro / Biasi Marco giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Management pubblico Diritto dell'Unione Europea Ediz: Unica 6 Cafari Panico Ruggiero / Re Jacopo mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
4 Management pubblico Etica pubblica Ediz: Unica 6 Biale Enrico giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
 
5 Management pubblico
Management della sanita'
Laboratorio New Public Governance e coproduzione dei servizi pubblici Ediz: Unica 3 Sorrentino Maddalena venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))  
6 Management pubblico Management dei servizi pubblici Ediz: Unica 6 Turri Matteo / Valerio Daniele mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
7 Management della sanita' Psicologia delle interazioni sociali nei team sanitari Ediz: Unica 6 Guglielmetti Chiara giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze del lavoro dell'amministrazione e del management (lam) (classe l-16) - triennale [B24]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Gestione delle risorse umane
Consulenza del lavoro
Istituzioni di Diritto privato, pubblico e dell'Unione Europea 12 Fusco Alessia mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
2 Gestione delle risorse umane
Consulenza del lavoro
Matematica e tecniche di analisi dei dati 9   giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))  
3 Gestione delle risorse umane
Consulenza del lavoro
Tecnologie digitali per le Organizzazioni Ediz: Unica 6 Cremonini Marco martedý (16:30 - 18:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
4 Unico
Gestione delle risorse umane
Teorie dell'eguaglianza e dei diritti Ediz: Unica 6 Magni Beatrice / Riva Nicola lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze del lavoro dell'amministrazione e del management (lam) (classe l-16) - triennale [B24]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Gestione delle risorse umane
Consulenza del lavoro
Diritto sindacale Ediz: Unica 6 Bonardi Olivia giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
2 Gestione delle risorse umane
Consulenza del lavoro
Microeconomia e macroeconomia 12 Leonardi Marco giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
3 Gestione delle risorse umane
Consulenza del lavoro
Sociologia economica e dell'organizzazione Ediz: Unica 9 Neri Stefano / Panichella Nazareno mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze del lavoro dell'amministrazione e del management (lam) (classe l-16) - triennale [B24]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Consulenza del lavoro Diritto del mercato del lavoro Ediz: Unica 6 Sartori Alessandra giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Consulenza del lavoro Diritto della sicurezza sociale Ediz: Unica 6 Bonardi Olivia / Sartori Alessandra mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
3 Gestione delle risorse umane
Consulenza del lavoro
Economia del lavoro Ediz: Unica 9 Maida Agata mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
4 Gestione delle risorse umane Organizzazione aziendale Ediz: Unica 9 Lazazzara Alessandra mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 1 (via Livorno)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
5 Gestione delle risorse umane
Consulenza del lavoro
Psicologia del lavoro Ediz: Unica 6 Gilardi Silvia giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze internazionali e istituzioni europee (sie) - triennale [B20]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale
Integrazione europea
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Diritto pubblico Ediz: A-K 9 Pizzetti Federico Gustavo lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
 
2 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale
Integrazione europea
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Diritto pubblico Ediz: L-Z 9 Galliani Davide lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
3 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale
Integrazione europea
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Microeconomia Ediz: A-K 9 Garella Paolo lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
 
4 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale
Integrazione europea
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Microeconomia Ediz: L-Z 9 MALTESE ILA STEFANIA lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze internazionali e istituzioni europee (sie) - triennale [B20]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale
Integrazione europea
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Macroeconomia Ediz: A-K 6 Bucci Alberto mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
2 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale
Integrazione europea
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Macroeconomia Ediz: L-Z 6 Bosco Maria Giovanna mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
3 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale
Integrazione europea
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Storia delle relazioni internazionali Ediz: A-K 9 Merlati Mariele mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
4 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale
Integrazione europea
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Storia delle relazioni internazionali Ediz: L-Z 9 Vignati Daniela mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze internazionali e istituzioni europee (sie) - triennale [B20]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Istituzioni e organizzazioni internazionali Diritto internazionale (B20) Ediz: Unica 6 Adinolfi Giovanna martedý (12:30 - 14:30) - Aula 1 (via Livorno)
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 1 (via Livorno)
 
2 Integrazione europea Diritto materiale dell'Unione Europea Ediz: Unica 6 Lang Alessandra lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Istituzioni dei paesi extraeuropei Diritto pubblico comparato Ediz: Unica 9 Filippini Caterina mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
4 Integrazione europea Diritto pubblico degli stati europei Ediz: Unica 9 Di Gregorio Angela lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
 
5 Commercio internazionale Istituzioni di diritto privato Ediz: Unica 6 Rimini Carlo Pirro giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
6 Istituzioni e organizzazioni internazionali Organizzazione internazionale Ediz: Unica 9 Ponti Christian / Pedrazzi Marco mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 1 (via Livorno)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
7 Integrazione europea Politica economica Ediz: Unica 6 Pizzutto Giorgio Andrea mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 1 (via Livorno)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
8 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Processi globali
Coesione e sviluppo sociale
Storia dell'America del Nord Ediz: Unica 9 Sioli Marco Mario mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
9 Commercio internazionale Storia delle relazioni economiche internazionali Ediz: Unica 6 Landoni Matteo giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
10 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Storia e istituzioni dell'America latina Ediz: Unica 9 Rosti Marzia Anna Linda Maria mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze politiche (spo) - triennale [B19]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Storia e cultura politica
Societa', cultura, mutamento sociale
Logica e argomentazione Ediz: Unica 3 CANTU' PAOLA mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))  
2 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Storia e cultura politica
Societa', cultura, mutamento sociale
Storia contemporanea Ediz: A-K 9 Paniga Massimiliano lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 1 (via Livorno)
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 1 (via Livorno)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 1 (via Livorno)
 
3 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Storia e cultura politica
Societa', cultura, mutamento sociale
Storia contemporanea Ediz: L-Z 9 CANELLA MARIA lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
4 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Storia e cultura politica
Societa', cultura, mutamento sociale
Storia delle dottrine politiche Ediz: Unica 6 Bassani Luigi Marco lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze politiche (spo) - triennale [B19]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Storia e cultura politica
Societa', cultura, mutamento sociale
Diritto privato Ediz: Unica 6 Camilletti Francesco giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
 
2 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Politics and economics
Storia e cultura politica
Societa', cultura, mutamento sociale
Introduction to European Private Laws Ediz: Unica 6 Giuggioli Pier Filippo / Vaglio Ermanno martedý (10:30 - 12:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Politics and economics
Storia e cultura politica
Societa', cultura, mutamento sociale
Political Philosophy Ediz: Unica 6 Magni Beatrice martedý (08:30 - 10:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
4 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Storia e cultura politica
Societa', cultura, mutamento sociale
Statistica (B19) Ediz: Unica 9 De Battisti Francesca mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (10:30 - 14:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
 
5 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Politics and economics
Storia e cultura politica
Societa', cultura, mutamento sociale
Statistics Ediz: Unica 9 Salini Silvia martedý (12:30 - 14:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze politiche (spo) - triennale [B19]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Politics and economics Comparative political systems Ediz: Unica 9 Giuliani Marco lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
 
2 Societa', cultura, mutamento sociale Cultura e societÓ Ediz: Unica 9 Colombo Enzo lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (16:30 - 18:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
3 Diritto, integrazione e mercati Diritto dell'immigrazione Ediz: Unica 9 Scuto Filippo mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
 
4 Diritto, integrazione e mercati Diritto dell'Unione Europea Ediz: Unica 9 Cafari Panico Ruggiero / Re Jacopo mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
5 Diritto, integrazione e mercati Diritto pubblico comparato Ediz: Unica 6 Filippini Caterina mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
6 Democrazia,politiche, giustizia Filosofia e politica del diritto Ediz: Unica 9 Facchi Alessandra lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (16:30 - 18:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
7 Unico
Diritto, integrazione e mercati
Democrazia,politiche, giustizia
LibertÓ, diritto e giustizia Ediz: Unica 6 Riva Nicola giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
8 Societa', cultura, mutamento sociale Sociologia dell'organizzazione Ediz: Unica 6 Neri Stefano lunedý (14:30 - 16:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
 
9 Storia e cultura politica Storia dei movimenti politici e sociali Ediz: Unica 6 SARESELLA DANIELA lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (16:30 - 18:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze sociali per la globalizzazione (glo) - triennale [B22]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Processi globali
Coesione e sviluppo sociale
Antropologia culturale Ediz: Unica 9 Biscaldi Angela lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
2 Processi globali
Coesione e sviluppo sociale
SocietÓ e mutamento sociale Ediz: Unica 12 Sarti Simone / Bonizzoni Paola lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze sociali per la globalizzazione (glo) - triennale [B22]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Processi globali
Coesione e sviluppo sociale
Processi migratori Ediz: Unica 9 Ambrosini Maurizio lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
2 Processi globali
Coesione e sviluppo sociale
Statistica sociale e dinamiche di popolazione Ediz: Unica 9 Cela Eralba / Guglielmi Simona lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (14:30 - 18:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze sociali per la globalizzazione (glo) - triennale [B22]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Processi globali Geopolitica Ediz: Unica 6 Bellocchio Luca Walter lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (16:30 - 18:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Processi globali
Coesione e sviluppo sociale
Globalizzazione, diversitÓ e disuguaglianze Ediz: Unica 6 Bonizzoni Paola lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Processi globali
Coesione e sviluppo sociale
Politiche sociali Ediz: Unica 6 Santoro Monica lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
4 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Processi globali
Coesione e sviluppo sociale
Storia dell'America del Nord Ediz: Unica 9 Sioli Marco Mario mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
5 Processi globali
Coesione e sviluppo sociale
Storia dell'America Latina Ediz: Unica 6 Rosti Marzia Anna Linda Maria mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))