UniversitÓ degli Studi di Milano
Studi Umanistici
Orari delle lezioni
 
 
Periodo didattico: Primo Semestre 2020/2021
Orario delle lezioni visualizzato: Primo semestre 2020-2021
Orario degli insegnamenti
pdf
stampa orario
excel
scarica Excel
 
 
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Algebra 1 Ediz: Algebra 1 (ediz.1) vedi 9   L'insegnamento si tiene presso SCIENZE E TECNOLOGIE  
2 Algebra 1 Ediz: Algebra 1 (ediz.2) vedi 9   L'insegnamento si tiene presso SCIENZE E TECNOLOGIE  
3 Analisi filosofica Ediz: Unica vedi 9 CALABI CLOTILDE lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
giovedý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
 
4 Analisi Matematica 1 Ediz: Analisi Matematica 1 (ediz.1) vedi 9   L'insegnamento si tiene presso SCIENZE E TECNOLOGIE  
5 Analisi Matematica 1 Ediz: Analisi Matematica 1 (ediz.2) vedi 9   L'insegnamento si tiene presso SCIENZE E TECNOLOGIE  
6 AntichitÓ e istituzioni greche Ediz: Unica vedi 9 ERDAS DONATELLA martedý (08:30 - 10:30) - Didattica a Distanza
mercoledý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
giovedý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
 
7 AntichitÓ e istituzioni romane Ediz: Unica vedi 9 BELLOMO MICHELE martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
8 Antropologia ambientale Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 9 MANGIAMELI GAETANO lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
9 Antropologia Ediz: Unica vedi 6 CATTANEO CRISTINA giovedý (14:30 - 18:30) - aula virtuale  
10 Antropologia sociale Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 9 ALLOVIO STEFANO martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
11 Archeologia delle province romane Ediz: Unica vedi 9 SLAVAZZI FABRIZIO mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula M102 (Santa Sofia)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula M101 (Santa Sofia)
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula M102 (Santa Sofia)
 
12 Archeologia e storia dell'arte romana Ediz: (A-F) vedi 9 SLAVAZZI FABRIZIO lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
13 Archeologia egiziana Ediz: Unica vedi 9 PIACENTINI PATRIZIA martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
14 Arti visive, spettacolo, design dell'Asia Orientale Ediz: Unica vedi 9 MENEGAZZO ROSSELLA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
15 Artificial Intelligence Ediz: Unica vedi 6 Folgieri Raffaella mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
16 Biblioteconomia Ediz: Unica vedi 9 VENUDA FABIO martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
17 Biopolitics: bodies, health and food Ediz: Unica vedi 9 BORGHINI ANDREA mercoledý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
giovedý (14:30 - 16:30) - Didattica a distanza
venerdý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
 
18 CHIMICA GENERALE E INORGANICA Ediz: Unica vedi 6   L'insegnamento si tiene presso SCIENZE E TECNOLOGIE  
19 CiviltÓ e lingua inglese vedi 9 TIENGO ADELE martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
20 CiviltÓ precolombiane Ediz: Unica vedi 9 AIMI ANTONIO mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
21 Comunicazione letteraria nell'Italia novecentesca Ediz: Unica vedi 9 BRIGATTI VIRNA martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
22 Cultura cinese I (K01) Ediz: Unica vedi 9   L'insegnamento si tiene presso MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE  
23 Cultura giornalistica Ediz: Unica vedi 6 SANTAMBROGIO GIOVANNI mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
24 Cultura russa I Ediz: Unica vedi 9   L'insegnamento si tiene presso MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE  
25 Culture anglofone Ediz: Unica vedi 9   L'insegnamento si tiene presso MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE  
26 Didattica della lingua francese Ediz: Unica vedi 9 BARSI MONICA ALESSIA lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
27 Didattica della lingua tedesca Ediz: Unica vedi 9 KATELHOEN PEGGY martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
28 Didattica della storia Ediz: Unica vedi 9 DEL BO BEATRICE lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
29 Digital Humanities Ediz: Unica vedi 9   mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 201 (Festa Del Perdono)
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula M101 (Santa Sofia)
 
30 Diplomatica Ediz: Unica vedi 9 CALLERI MARTA martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
31 Diritto costituzionale Ediz: Unica vedi 6 CRIVELLI ELISABETTA martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
32 Drammaturgia musicale Ediz: Unica vedi 9 SALA EMILIO martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
33 Ecologia preistorica Ediz: Unica vedi 9 TECCHIATI UMBERTO mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula M102 (Santa Sofia)
giovedý (08:30 - 12:30) - Aula M101 (Santa Sofia)
 
34 Economia e storia della globalizzazione Ediz: Unica vedi 9 CONCA SILVIA ANTONIA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
35 Egittologia Ediz: Unica vedi 9 PIACENTINI PATRIZIA martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
36 English for Academic purposes Ediz: Unica vedi 9 BAIT MIRIAM martedý (10:30 - 12:30) - Aula 102 (Festa Del Perdono)
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
37 Epigrafia greca LM Ediz: Unica vedi 9 ALFIERI TERESA GIULIA lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
38 Epigrafia latina Ediz: Unica vedi 9 SEGENNI SIMONETTA martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
39 Esercitazioni linguistiche - Lingua danese Ediz: Gruppo 1 vedi 0   lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
40 Esercitazioni linguistiche - Lingua danese Ediz: Gruppo 2 vedi 0   lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
41 Esercitazioni linguistiche - Lingua danese Ediz: Gruppo 3 vedi 0   martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
42 Esercitazioni linguistiche - Lingua danese LM Ediz: Gruppo M1 vedi 0   martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (13:30 - 15:30) - aula virtuale
 
43 Esercitazioni linguistiche - Lingua danese LM Ediz: Gruppo M2 vedi 0   martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (13:30 - 15:30) - aula virtuale
 
44 Esercitazioni linguistiche - Lingua francese Ediz: Gruppo 1A (Avanzati) vedi 0 CONTI ANTONELLA / CAROTENUTO PIERPAOLO lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
45 Esercitazioni linguistiche - Lingua francese Ediz: Gruppo 1B (A-D) vedi 0 CONTI ANTONELLA / CAROTENUTO PIERPAOLO mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
46 Esercitazioni linguistiche - Lingua francese Ediz: Gruppo 1C (E-O) vedi 0 CONTI ANTONELLA / FERRARI SILVIO lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
47 Esercitazioni linguistiche - Lingua francese Ediz: Gruppo 1D (P-Z) vedi 0 CONTI ANTONELLA / FERRARI SILVIO mercoledý (16:30 - 18:30) - Didattica a distanza
venerdý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
48 Esercitazioni linguistiche - Lingua francese Ediz: Gruppo 2A vedi 0 DA DEFINIRE mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
49 Esercitazioni linguistiche - Lingua francese Ediz: Gruppo 2B vedi 0 DA DEFINIRE martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
50 Esercitazioni linguistiche - Lingua francese Ediz: Gruppo 2C vedi 0 DA DEFINIRE lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
51 Esercitazioni linguistiche - Lingua francese Ediz: Gruppo 2D vedi 0 DANFLOUS FRANCOISE martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
52 Esercitazioni linguistiche - Lingua francese Ediz: Gruppo 3A (A-K) vedi 0 LUXARDO GIGLIOLA / DANFLOUS FRANCOISE lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
53 Esercitazioni linguistiche - Lingua francese Ediz: Gruppo 3B (L-Z) vedi 0 LUXARDO GIGLIOLA / DANFLOUS FRANCOISE lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
54 Esercitazioni linguistiche - Lingua francese Ediz: Gruppo 3C (ex-principianti) vedi 0 DANFLOUS FRANCOISE / LUXARDO GIGLIOLA lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
55 Esercitazioni linguistiche - Lingua francese LM Ediz: Gruppo 1A (A-K) vedi 0 DANFLOUS FRANCOISE / FERRARI SILVIO mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
56 Esercitazioni linguistiche - Lingua francese LM Ediz: Gruppo 1B (L-Z) vedi 0 FERRARI SILVIO / TIRARD AURORE JESSICA mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
57 Esercitazioni linguistiche - Lingua francese LM Ediz: Gruppo M2 vedi 0 FERRARI SILVIO venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale  
58 Esercitazioni linguistiche - Lingua inglese Ediz: Gruppo 1A (A-C) vedi 0 FARRUGIA ANTHONY giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
59 Esercitazioni linguistiche - Lingua inglese Ediz: Gruppo 1B (D-K) vedi 0   giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
60 Esercitazioni linguistiche - Lingua inglese Ediz: Gruppo 1C (L-R) vedi 0 FARRUGIA ANTHONY giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
61 Esercitazioni linguistiche - Lingua inglese Ediz: Gruppo 1D (S-Z) vedi 0   giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
62 Esercitazioni linguistiche - Lingua inglese Ediz: Gruppo 2A (A-C) vedi 0 JACOBS ARIANNA MARIA lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
63 Esercitazioni linguistiche - Lingua inglese Ediz: Gruppo 2B (D-K) vedi 0 ZAMBONINI ANTHONY JOSEPH lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
64 Esercitazioni linguistiche - Lingua inglese Ediz: Gruppo 2C (L-R) vedi 0 JACOBS ARIANNA MARIA lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
65 Esercitazioni linguistiche - Lingua inglese Ediz: Gruppo 2D (S-Z) vedi 0 ZAMBONINI ANTHONY JOSEPH lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
66 Esercitazioni linguistiche - Lingua inglese Ediz: Gruppo 3A (A-C) vedi 0 BURCHETT CHRISTOPHER giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
67 Esercitazioni linguistiche - Lingua inglese Ediz: Gruppo 3B (D-K) vedi 0 HASTINGS STEPHEN giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
68 Esercitazioni linguistiche - Lingua inglese Ediz: Gruppo 3C (L-R) vedi 0 BURCHETT CHRISTOPHER giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
69 Esercitazioni linguistiche - Lingua inglese Ediz: Gruppo 3D (S-Z) vedi 0 HASTINGS STEPHEN giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
70 Esercitazioni linguistiche - Lingua inglese LM Ediz: Gruppo M1 A (A-K) vedi 0 YOUNG JOHN ROBERT MILLER martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
71 Esercitazioni linguistiche - Lingua inglese LM Ediz: Gruppo M1 B (L-Z) vedi 0 YOUNG JOHN ROBERT MILLER martedý (16:30 - 18:30) - Didattica a distanza
venerdý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
 
72 Esercitazioni linguistiche - Lingua inglese LM Ediz: Gruppo M2 vedi 0 YOUNG JOHN ROBERT MILLER martedý (14:30 - 16:30) - Didattica a Distanza
venerdý (14:30 - 16:30) - Didattica a distanza
 
73 Esercitazioni linguistiche - Lingua norvegese Ediz: Gruppo 1 vedi 0   mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
74 Esercitazioni linguistiche - Lingua norvegese Ediz: Gruppo 2 vedi 0   lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
75 Esercitazioni linguistiche - Lingua norvegese Ediz: Gruppo 3 vedi 0   martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
76 Esercitazioni linguistiche - Lingua norvegese LM Ediz: Gruppo M1 vedi 0   lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
77 Esercitazioni linguistiche - Lingua norvegese LM Ediz: Gruppo M2 vedi 0   lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
78 Esercitazioni linguistiche - Lingua polacca Ediz: Gruppo 1 vedi 0   lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
79 Esercitazioni linguistiche - Lingua polacca Ediz: Gruppo 2 vedi 0   lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale  
80 Esercitazioni linguistiche - Lingua polacca Ediz: Gruppo 3 vedi 0   mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale  
81 Esercitazioni linguistiche - Lingua polacca LM Ediz: Gruppo M1 vedi 0   giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale  
82 Esercitazioni linguistiche - Lingua polacca LM Ediz: Gruppo M2 vedi 0   giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale  
83 Esercitazioni linguistiche - Lingua portoghese Ediz: Gruppo 1 vedi 0   lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
84 Esercitazioni linguistiche - Lingua portoghese Ediz: Gruppo 2 vedi 0   giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
85 Esercitazioni linguistiche - Lingua portoghese Ediz: Gruppo 3 vedi 0   giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
86 Esercitazioni linguistiche - Lingua portoghese LM Ediz: Gruppo M1 vedi 0   lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
87 Esercitazioni linguistiche - Lingua portoghese LM Ediz: Gruppo M2 vedi 0   lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
88 Esercitazioni linguistiche - Lingua russa Ediz: Gruppo 1A (A-C) vedi 0 DA DEFINIRE martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
89 Esercitazioni linguistiche - Lingua russa Ediz: Gruppo 1B (L-R) vedi 0 DA DEFINIRE giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
90 Esercitazioni linguistiche - Lingua russa Ediz: Gruppo 1C (D-K) vedi 0 DA DEFINIRE giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
91 Esercitazioni linguistiche - Lingua russa Ediz: Gruppo 1D (S-Z) vedi 0 DA DEFINIRE mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
92 Esercitazioni linguistiche - Lingua russa Ediz: Gruppo 2A (A-K) vedi 0 SOSNIZKAJA MARGARITA mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
93 Esercitazioni linguistiche - Lingua russa Ediz: Gruppo 2B (L-Z) vedi 0 SOSNIZKAJA MARGARITA lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
94 Esercitazioni linguistiche - Lingua russa Ediz: Gruppo 3 vedi 0 SOSNIZKAJA MARGARITA lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
95 Esercitazioni linguistiche - Lingua russa LM Ediz: Gruppo M1 vedi 0 SOSNIZKAJA MARGARITA lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
96 Esercitazioni linguistiche - Lingua russa LM Ediz: Gruppo M2 vedi 0 SOSNIZKAJA MARGARITA lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
97 Esercitazioni linguistiche - Lingua spagnola Ediz: Gruppo 1A (A-F) vedi 0 AGUIRRE CARRENO MARIA JOSE lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
98 Esercitazioni linguistiche - Lingua spagnola Ediz: Gruppo 1B (G-K) vedi 0 CAMPOS CHAURE MARIA CECILIA lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
99 Esercitazioni linguistiche - Lingua spagnola Ediz: Gruppo 1C (L-Q) vedi 0 AGUIRRE CARRENO MARIA JOSE lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
100 Esercitazioni linguistiche - Lingua spagnola Ediz: Gruppo 1D (R-Z) vedi 0 GONZALEZ GONZALEZ EVA MARIA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
101 Esercitazioni linguistiche - Lingua spagnola Ediz: Gruppo 2A (A-F) vedi 0 GONZALEZ GONZALEZ EVA MARIA mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
102 Esercitazioni linguistiche - Lingua spagnola Ediz: Gruppo 2B (G-K) vedi 0 GONZALEZ GONZALEZ EVA MARIA mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
103 Esercitazioni linguistiche - Lingua spagnola Ediz: Gruppo 2C (L-Q) vedi 0 MOSCAT BORDOY MARIA GEMA mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
104 Esercitazioni linguistiche - Lingua spagnola Ediz: Gruppo 2D (R-Z) vedi 0 MOSCAT BORDOY MARIA GEMA mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
105 Esercitazioni linguistiche - Lingua spagnola Ediz: Gruppo 3A (A-K) vedi 0 CAMPOS CHAURE MARIA CECILIA giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
106 Esercitazioni linguistiche - Lingua spagnola Ediz: Gruppo 3B (L-Z) vedi 0 CAMPOS CHAURE MARIA CECILIA giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
107 Esercitazioni linguistiche - Lingua spagnola LM Ediz: Gruppo M1 vedi 0 ROMANACCE ANA martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
108 Esercitazioni linguistiche - Lingua spagnola LM Ediz: Gruppo M2 vedi 0 ROMANACCE ANA mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
109 Esercitazioni linguistiche - Lingua svedese Ediz: Gruppo 1 vedi 0 BUNGE CELINA NADIA HELENA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
110 Esercitazioni linguistiche - Lingua svedese Ediz: Gruppo 2 vedi 0 BUNGE CELINA NADIA HELENA lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
111 Esercitazioni linguistiche - Lingua svedese Ediz: Gruppo 3 vedi 0 BRANNSTROM ANNA KARENINA martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
112 Esercitazioni linguistiche - Lingua svedese LM Ediz: Gruppo M1 vedi 0 BRANNSTROM ANNA KARENINA lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
113 Esercitazioni linguistiche - Lingua svedese LM Ediz: Gruppo M2 vedi 0 BRANNSTROM ANNA KARENINA lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
114 Esercitazioni linguistiche - Lingua tedesca Ediz: Gruppo 1A (A-D) vedi 0 KURNER SABINE martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
115 Esercitazioni linguistiche - Lingua tedesca Ediz: Gruppo 1B (E-O) vedi 0 KOKOTT THOMAS martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
116 Esercitazioni linguistiche - Lingua tedesca Ediz: Gruppo 1C (P-Z) vedi 0 DA DEFINIRE mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
117 Esercitazioni linguistiche - Lingua tedesca Ediz: Gruppo 1D (progrediti) vedi 0 LEHMANN PAOLA martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
118 Esercitazioni linguistiche - Lingua tedesca Ediz: Gruppo 2A (A-D) vedi 0   martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
119 Esercitazioni linguistiche - Lingua tedesca Ediz: Gruppo 2B (E-O) vedi 0 KOKOTT THOMAS lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
120 Esercitazioni linguistiche - Lingua tedesca Ediz: Gruppo 2C (P-Z) vedi 0 KURNER SABINE martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
121 Esercitazioni linguistiche - Lingua tedesca Ediz: Gruppo 2D (progrediti) vedi 0 LEHMANN PAOLA martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
122 Esercitazioni linguistiche - Lingua tedesca Ediz: Gruppo 3A (A-D) vedi 0 DAL PIAZ ELEONORA martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
123 Esercitazioni linguistiche - Lingua tedesca Ediz: Gruppo 3B (E-O) vedi 0 SATTLER WALTRAUD martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
124 Esercitazioni linguistiche - Lingua tedesca Ediz: Gruppo 3C (P-Z) vedi 0 DAL PIAZ ELEONORA mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
125 Esercitazioni linguistiche - Lingua tedesca LM Ediz: Gruppo M1 vedi 0 DAL PIAZ ELEONORA mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
126 Esercitazioni linguistiche - Lingua tedesca LM Ediz: Gruppo M2 vedi 0 SATTLER WALTRAUD martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
127 Estetica del performativo Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 9 CAPPELLETTO CHIARA lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula 102 (Festa Del Perdono)
 
128 Estetica Ediz: Unica vedi 9 LACCHIN GIANCARLO lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
129 Estetica Ediz: Unica vedi 9 LACCHIN GIANCARLO lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
130 Estetica LM Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 9 CAPPELLETTO CHIARA lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula 102 (Festa Del Perdono)
 
131 Filologia dei testi a stampa Ediz: Unica vedi 9 CADIOLI ALBERTO VALERIO lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
132 Filologia germanica Ediz: Unica vedi 9 DI VENOSA ELENA ANGELA lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
133 Filologia italiana LM Ediz: Unica vedi 9 DANZI LUCA ANTONIO MARIA mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula M102 (Santa Sofia)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula M102 (Santa Sofia)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula M102 (Santa Sofia)
 
134 Filologia romanza - corso avanzato Ediz: A-H vedi 9 BARBIELLINI AMIDEI BEATRICE lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
135 Filologia romanza - corso avanzato Ediz: I-Z vedi 9 GAGGERO MASSIMILIANO lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
136 Filologia romanza Ediz: Unica vedi 9 SACCHI LUCA martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
137 Filosofia del diritto (of2) Ediz: Cognomi A-C vedi 9   L'insegnamento si tiene presso GIURISPRUDENZA  
138 Filosofia del diritto (of2) Ediz: Cognomi D-L vedi 9   L'insegnamento si tiene presso GIURISPRUDENZA  
139 Filosofia del diritto (of2) Ediz: Cognomi M-Q vedi 9   L'insegnamento si tiene presso GIURISPRUDENZA  
140 Filosofia del diritto (of2) Ediz: Cognomi R-Z vedi 9   L'insegnamento si tiene presso GIURISPRUDENZA  
141 Filosofia del linguaggio Ediz: (A) vedi 9 ZUCCHI ALESSANDRO lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
142 Filosofia della scienza LM Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 9 SINIGAGLIA CORRADO lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
143 Filosofia delle pratiche Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 9 FABBRICHESI ROSSELLA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
144 Filosofia teoretica Ediz: (A) vedi 9 SPINICCI PAOLO lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
145 Fisica I Ediz: Unica vedi 3   L'insegnamento si tiene presso SCIENZE E TECNOLOGIE  
146 Fondamenti di informatica per le scienze umanistiche Ediz: Unica vedi 6 MARCANTE ANDREA martedý (08:30 - 10:30) - Didattica a Distanza
venerdý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
 
147 Fondamenti di psicologia Ediz: Unica vedi 6 LUCCHIARI CLAUDIO venerdý (14:30 - 18:30) - Aula 201 (Festa Del Perdono)  
148 Fonti, modelli e linguaggi dell'arte contemporanea Ediz: Unica vedi 9 BIGNAMI SILVIA GRAZIELLA lunedý (10:30 - 12:30) - Aula K01 (Noto)
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula K01 (Noto)
 
149 Geografia dell'ambiente e del paesaggio Ediz: Unica vedi 9 DAL BORGO ALICE GIULIA lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
150 Geografia dell'ambiente Ediz: Unica vedi 9 BONARDI LUCA martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
151 Geografia dello sviluppo Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 9 BINI VALERIO martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
 
152 Geografia e ambiente nell'evoluzione delle societÓ umane Ediz: Unica vedi 6 BONARDI LUCA martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
153 Geografia fisica Ediz: Unica vedi 9 DIOLAIUTI GUGLIELMINA ADELE lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
154 Geografia storica del mondo antico Ediz: Unica vedi 9 MOIOLI MARIA LAURETTA martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
155 Geografia storica Ediz: Unica vedi 9 VIOLANTE ANTONIO GIUSEPPE lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
156 Geografia urbana Ediz: Unica vedi 9 MASTROPIETRO ELEONORA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
157 Glottologia Ediz: (A-D) vedi 9 SCALA ANDREA mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
158 Glottologia Ediz: (E-O) vedi 9 VAI MASSIMO lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
159 Glottologia Ediz: (P-Z) vedi 9 BIONDI LAURA lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
160 Glottologia Ediz: Unica vedi 9 BOLOGNA MARIA PATRIZIA lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
161 Glottologia Ediz: Unica vedi 9 VAI MASSIMO lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
162 Gnoseologia Ediz: Unica vedi 9 DI MARTINO CARMINE lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
163 History of the foundations of physics in the 20th century Ediz: Unica vedi 9 GUICCIARDINI CORSI SALVIATI NICCOLO' martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
164 Incontro con le Matricole
(vedi note)
vedi 0   martedý (10:30 - 12:30) - Aula K01 (Noto)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula K01 (Noto)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula K01 (Noto)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula K01 (Noto)
 
165 Incontro con le Matricole
(vedi note)
vedi 0   lunedý (08:30 - 12:30) - Aula M101 (Santa Sofia)  
166 Incontro con le Matricole vedi 0   martedý (08:30 - 12:30) - Aula A2 (Sant'Alessandro)
martedý (14:30 - 18:30) - Aula 201 (Festa Del Perdono)
 
167 Incontro con le Matricole
(vedi note)
vedi 0   mercoledý (14:30 - 16:30) - aula 431 (Festa Del Perdono)
giovedý (10:30 - 12:30) - aula 431 (Festa Del Perdono)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 201 (Festa Del Perdono)
 
168 Incontro con le Matricole
(vedi note)
vedi 0   lunedý (12:30 - 14:30) - Aula M101 (Santa Sofia)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 201 (Festa Del Perdono)
 
169 Incontro con le Matricole vedi 0   lunedý (10:30 - 12:30) - Aula K01 (Noto)  
170 Incontro con le Matricole
(vedi note)
vedi 0   mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 102 (Festa Del Perdono)  
171 Incontro con le Matricole vedi 0   lunedý (10:30 - 12:30) - Aula K02 (Noto)  
172 Incontro con le Matricole (seconda edizione) vedi 0   martedý (10:30 - 12:30) - Aula K02 (Noto)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula K02 (Noto)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula K02 (Noto)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula K02 (Noto)
 
173 Intellectual and Cultural History Ediz: Unica vedi 9 BALDOLI CLAUDIA martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
174 Laboratorio: Antroposofia in azienda: dignitÓ umana, etica sostenibile e triarticolazione sociale Ediz: Unica
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 3   lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 109 (Festa Del Perdono)
Inizio: venerdý 9 ottobre 2020
Fine: venerdý 13 novembre 2020
175 Laboratorio: Aramaico - principianti Ediz: Unica vedi 3 BARICCI ERICA venerdý (14:30 - 16:30) - didattica a distanza  
176 Laboratorio: Archeozoologia Ediz: Unica vedi 3   mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula K43 (Teatrale) (Noto) Inizio: mercoledý 7 ottobre 2020
177 Laboratorio: Competenze archivistiche e storiografia filosofica: tra le carte di Giovanni Vailati Ediz: Unica vedi 3 NATALI LUCA venerdý (14:30 - 16:30) - Aula M103 (Santa Sofia) Inizio: venerdý 20 novembre 2020
Fine: venerdý 27 novembre 2020
178 Laboratorio: Critica cinematografica e analisi dei film vedi 3 GRESPI BARBARA venerdý (08:30 - 12:30) - Aula M203 (Santa Sofia) Inizio: venerdý 9 ottobre 2020
Fine: venerdý 6 novembre 2020
179 Laboratorio: Dal lavoro in redazione alla raccolta della notizia. Come si crea un giornale. Ediz: Unica vedi 3 COLONNELLO PAOLO martedý (08:30 - 10:30) - Aula 109 (Festa Del Perdono)  
180 Laboratorio: Didattica delle letterature romanze Ediz: Unica vedi 3 TAGLIANI ROBERTO lunedý (16:30 - 18:30) - didattica a distanza  
181 Laboratorio: Estetica dei media: dispositivi e tecnologie della sensibilitÓ Ediz: Unica vedi 3   venerdý (08:30 - 12:30) - didattica a distanza  
182 Laboratorio: Fare cinema oggi: dall'idea alla sala Ediz: Unica vedi 3 MARTINA ERCOLE FABIO martedý (10:30 - 12:30) - Aula K12 (Noto)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula K12 (Noto)
Inizio: martedý 13 ottobre 2020
Fine: mercoledý 18 novembre 2020
183 Laboratorio: Formazione Musicale di Base I Ediz: Unica vedi 3 ARAGONA LIVIO mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula K23 (Noto) Inizio: mercoledý 7 ottobre 2020
Fine: mercoledý 25 novembre 2020
184 Laboratorio: Geografie letterarie Ediz: Unica vedi 3 BRAZZELLI NICOLETTA venerdý (10:30 - 12:30) - Didattica a Distanza  
185 Laboratorio: Il design della ceramica in Italia (1920-1970) Ediz: Unica vedi 3 CAVAGNA DI GUALDANA GIACINTA venerdý (10:30 - 13:30) - Aula K12 (Noto) Inizio: venerdý 9 ottobre 2020
Fine: venerdý 27 novembre 2020
186 Laboratorio: Il lavoro del libraio Ediz: Unica vedi 3 TERRENI ALESSANDRO lunedý (14:30 - 16:30) - didattica a distanza  
187 Laboratorio: Il lavoro del promotore culturale cinematografico tra scuole, biblioteche e circoli culturali Ediz: Unica vedi 3 SORANNA SIMONE giovedý (10:30 - 13:30) - Aula K23 (Noto)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula K23 (Noto)
Inizio: giovedý 1 ottobre 2020
Fine: venerdý 16 ottobre 2020
188 Laboratorio: Il libraio antiquario Ediz: Unica vedi 3   mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 104 (Festa Del Perdono) Inizio: mercoledý 7 ottobre 2020
189 Laboratorio: Il mestiere del formatore in azienda Ediz: Unica vedi 3   giovedý (14:30 - 16:30) - didattica a distanza  
190 Laboratorio: Il patto narrativo nel romanzo ottonovecentesco Ediz: Unica vedi 3 ROSA GIOVANNA martedý (14:30 - 16:30) - Aula 433 (Festa Del Perdono) Inizio: martedý 6 ottobre 2020
191 Laboratorio: Il teatro antico sulla scena contemporanea Ediz: Unica vedi 3 GIOVANNELLI MADDALENA MUSIL giovedý (10:30 - 12:30) - didattica a distanza  
192 Laboratorio: Introduzione alla ricerca logica Ediz: Unica vedi 3 BALDI PAOLO giovedý (14:30 - 18:30) - didattica a distanza Inizio: giovedý 8 ottobre 2020
Fine: giovedý 19 novembre 2020
193 Laboratorio: L'amore nella letteratura tedesca medievale Ediz: Unica vedi 3 SPAZZALI PAOLA ENRICA CARMELA mercoledý (14:30 - 16:30) - Didattica a Distanza  
194 Laboratorio: L'Arte e il Documento: interpretare il Medioevo dalle fonti. Ediz: Unica vedi 3 VAGLIENTI FOLCO mercoledý (14:30 - 16:30) - Didattica a distanza  
195 Laboratorio: L'editoria per ragazzi Ediz: Unica vedi 3 FORNASETTI ALICE mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 433 (Festa Del Perdono)  
196 Laboratorio: L'etimologia: latino e lingue romanze. Ediz: Unica vedi 3 TAGLIANI ROBERTO martedý (14:30 - 16:30) - didattica a distanza  
197 Laboratorio: La mappa Ŕ, e non Ŕ, il territorio: pensare l'apprendimento Ediz: Unica vedi 3 GIORDANO PATRIZIA giovedý (14:30 - 18:30) - Aula M204 (Santa Sofia) Inizio: giovedý 8 ottobre 2020
198 Laboratorio: Laboratorio linguistico: tedesco per filosofi Ediz: Unica vedi 3 KOCH KLAUS GEORGE giovedý (14:30 - 18:30) - didattica a distanza Inizio: giovedý 15 ottobre 2020
Fine: giovedý 12 novembre 2020
199 Laboratorio: Libri per tutti. AccessibilitÓ e mondo librario Ediz: Unica vedi 3   giovedý (16:30 - 18:30) - didattica a distanza  
200 Laboratorio: Lingua ebraica Ediz: Unica vedi 3 CALLOW ANNA LINDA venerdý (16:30 - 18:30) - didattica a distanza  
201 Laboratorio: Lingua neogreca Ediz: Unica vedi 3 CAPEL - BADINO ROBERTO giovedý (16:30 - 18:30) - didattica a distanza  
202 Laboratorio: Menti, corpi e idee: un percorso di lettura nell'etica di Spinoza Ediz: Unica vedi 3 SILVESTRI FEDERICO venerdý (08:30 - 12:30) - didattica a distanza Inizio: venerdý 30 ottobre 2020
Fine: venerdý 27 novembre 2020
203 Laboratorio: Metrica italiana Ediz: Unica vedi 3 LORETO ANTONIO mercoledý (14:30 - 16:30) - didattica a distanza  
204 Laboratorio: Organizzare un festival cinematografico Ediz: Unica vedi 3 CHIMENTO ANDREA giovedý (09:30 - 12:30) - Aula K23 (Noto) Inizio: giovedý 22 ottobre 2020
Fine: giovedý 26 novembre 2020
205 Laboratorio: Professione docente di italiano per stranieri Ediz: Unica vedi 3 GIOVANNINI MICHELA giovedý (16:30 - 18:30) - didattica a distanza  
206 Laboratorio: Schedatura e analisi dei materiali archeologici: dallo scavo all'edizione, Ediz: 1 vedi 3   giovedý (08:30 - 10:30) - Cono 1 (Noto)
venerdý (14:30 - 16:30) - Cono 1 (Noto)
Inizio: venerdý 2 ottobre 2020
Fine: giovedý 5 novembre 2020
207 Laboratorio: Strumenti avanzati per la ricerca archeologica Ediz: Unica vedi 3 CAPUZZO DANIELE venerdý (14:30 - 16:30) - Aula M102 (Santa Sofia)  
208 Laboratorio: Tecnologie digitali per i beni culturali Ediz: Unica vedi 3 GROPPO EMILIA ADELE lunedý (14:30 - 18:30) - Aula K31 (Noto) Inizio: lunedý 2 novembre 2020
209 Laboratorio: Temi aristotelici e la loro ripresa nel dibattito contemporaneo vedi 3 ZUCCHI ALESSANDRO giovedý (14:30 - 18:30) - Aula M203 (Santa Sofia) Inizio: giovedý 15 ottobre 2020
Fine: giovedý 12 novembre 2020
210 Laboratorio: Teorie e pratiche del documentario d'arte Ediz: Unica vedi 3 CLERICI FRANCESCO FABIO mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula K12 (Noto) Inizio: mercoledý 7 ottobre 2020
Fine: mercoledý 25 novembre 2020
211 Laboratorio: Tradizione e forma dei testi italiani Ediz: Unica vedi 3 TANZI IMBRI BARBARA lunedý (08:30 - 10:30) - didattica a distanza  
212 Language and society Ediz: Unica vedi 6 GOBO GIAMPIETRO giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
213 Legislazione dei beni culturali Ediz: (A-D) vedi 6 Gaffuri Federico martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
214 Legislazione dei beni culturali Ediz: (O-Z) vedi 6 PANTALONE PASQUALE martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
215 Letteratura angloamericana 2 Ediz: Unica vedi 9 SCHIAVINI CINZIA martedý (16:30 - 18:30) - Didattica a distanza
mercoledý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza
giovedý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
 
216 Letteratura angloamericana LM Ediz: Unica vedi 9 LORETO PAOLA MARIA martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
217 Letteratura e sistema editoriale nell'Italia moderna e contemporanea Ediz: Unica vedi 9 CADIOLI ALBERTO VALERIO martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
218 Letteratura francese 1 Ediz: Unica vedi 9 MODENESI MARCO lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula A2 (Sant'Alessandro)
 
219 Letteratura francese 2 Ediz: Unica vedi 9 SPARVOLI ELEONORA lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
220 Letteratura francese 3 Ediz: Unica vedi 9 PREDA ALESSANDRA lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
221 Letteratura francese contemporanea Ediz: Unica vedi 9 RIVA SILVIA martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
222 Letteratura francese Ediz: Unica vedi 9 PREDA ALESSANDRA lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
223 Letteratura francese medievale Ediz: Unica vedi 9 COLOMBO MARIA mercoledý (12:30 - 14:30) - Didattica a Distanza
giovedý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza
venerdý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza
 
224 Letteratura greca Ediz: Unica vedi 9 CASTELLI CARLA / MARTINELLI TEMPESTA STEFANO martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
225 Letteratura inglese 3 Ediz: (A-K) vedi 9 CAVECCHI MARIACRISTINA lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
226 Letteratura inglese 3 Ediz: (L-Z) vedi 9 IANNACCARO GIULIANA martedý (14:30 - 16:30) - Didattica a distanza
mercoledý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
giovedý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
 
227 Letteratura inglese contemporanea Ediz: Unica vedi 9 VESCOVI ALESSANDRO / IANNACCARO GIULIANA lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
228 Letteratura inglese contemporanea LM Ediz: Unica vedi 9 BRAZZELLI NICOLETTA lunedý (16:30 - 18:30) - Didattica a distanza
mercoledý (16:30 - 18:30) - Didattica a distanza
venerdý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
 
229 Letteratura inglese LM Ediz: Unica vedi 9   lunedý (12:30 - 14:30) - Didattica a Distanza
mercoledý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza
giovedý (14:30 - 16:30) - Didattica a distanza
 
230 Letteratura inglese medievale Ediz: Unica vedi 9 IAMARTINO GIOVANNI lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
231 Letteratura italiana - corso avanzato Ediz: A-H vedi 9 BERRA CLAUDIA lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
232 Letteratura italiana Ediz: (A-D) vedi 9 RESCONI STEFANO martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
233 Letteratura italiana Ediz: (E-O) vedi 9 MARAZZI MARTINO lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
234 Letteratura italiana Ediz: (P-Z) vedi 9 ZAMPESE CRISTINA martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
235 Letteratura italiana Ediz: A-De vedi 12 RAVERA GIULIA / BALDASSARI GABRIELE lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
236 Letteratura italiana Ediz: Di-N vedi 12 CABRINI ANNA MARIA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
mercoledý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
237 Letteratura italiana Ediz: M-Z vedi 9 BARAGETTI STEFANIA mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
238 Letteratura italiana Ediz: O-Z vedi 12 CARAPEZZA SANDRA / BARUCCI GUGLIELMO lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
239 Letteratura italiana moderna e contemporanea Ediz: A-H vedi 9 CLERICI LUCA lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
240 Letteratura italiana moderna e contemporanea Ediz: I-Z vedi 9 GHIDINELLI STEFANO lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
241 Letteratura italiana otto-novecentesca LM Ediz: Unica vedi 9 FALCETTO BRUNO lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
242 Letteratura latina - corso avanzato Ediz: Unica vedi 9 MERLI ELENA / GIOSEFFI MASSIMO lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
243 Letteratura latina - Laurea magistrale Ediz: Unica vedi 9 TORRE CHIARA mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula M102 (Santa Sofia)
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula M101 (Santa Sofia)
 
244 Letteratura latina Ediz: con istituzioni di lingua A-H vedi 12 MERLI ELENA / TORRE CHIARA martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
245 Letteratura latina Ediz: con istituzioni di lingua I-Z vedi 12 MERLI ELENA / GIOSEFFI MASSIMO martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
246 Letteratura latina Ediz: senza istituzioni di lingua
(vedi note)
vedi 12 PACE NICOLA / MORETTI PAOLA FRANCESCA martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula A2 (Sant'Alessandro)
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula 431 (Festa Del Perdono)
 
247 Letteratura latina LM Ediz: Unica vedi 12 TORRE CHIARA / GIOSEFFI MASSIMO lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
248 Letteratura polacca 2 Ediz: Unica vedi 9 BERNARDINI LUCA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
249 Letteratura polacca 3 Ediz: Unica vedi 9 BERNARDINI LUCA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
250 Letteratura polacca LM Ediz: Unica vedi 9 BERNARDINI LUCA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
251 Letteratura portoghese e brasiliana 1 Ediz: Unica vedi 9 RUSSO VINCENZO / SCARAMUCCI MARIANNA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
252 Letteratura portoghese e brasiliana 2 Ediz: Unica vedi 9 RUSSO VINCENZO / SCARAMUCCI MARIANNA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
253 Letteratura portoghese e brasiliana 3 Ediz: Unica vedi 9 RUSSO VINCENZO / SCARAMUCCI MARIANNA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
254 Letteratura portoghese e brasiliana LM Ediz: Unica vedi 9 RUSSO VINCENZO / SCARAMUCCI MARIANNA lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
255 Letteratura portoghese Ediz: Unica vedi 9 RUSSO VINCENZO / SCARAMUCCI MARIANNA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
256 Letteratura provenzale Ediz: Unica vedi 9 MENEGHETTI MARIA LUISA lunedý (12:30 - 14:30) - Aula M102 (Santa Sofia)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula M102 (Santa Sofia)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 102 (Festa Del Perdono)
 
257 Letteratura russa LM Ediz: Unica vedi 9 ROSSI LAURA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
258 Letteratura spagnola 2 Ediz: Unica vedi 9 ROSSO MARIAORSOLA martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
259 Letteratura teatrale della Grecia antica Ediz: Unica vedi 9 CAVALLI MARINA mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
260 Letteratura teatrale della Grecia antica Ediz: Unica vedi 9 ZANETTO GIUSEPPE mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula A2 (Sant'Alessandro)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula M101 (Santa Sofia)
 
261 Letteratura tedesca Ediz: Unica vedi 9 BOZZI PAOLA LETIZIA ESTER mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
262 Letteratura tedesca LM Ediz: Unica vedi 9 COSTAZZA ALESSANDRO martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
263 Letterature comparate Ediz: Unica vedi 9 BALLERIO STEFANO martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
264 Letterature francofone Ediz: Unica vedi 9 MODENESI MARCO lunedý (08:30 - 10:30) - Aula M102 (Santa Sofia)
martedý (12:30 - 14:30) - Aula A2 (Sant'Alessandro)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula A2 (Sant'Alessandro)
 
265 Letterature scandinave 2 Ediz: Unica vedi 9 STORSKOG CAMILLA CARITA lunedý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
martedý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
giovedý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
 
266 Letterature scandinave 3 Ediz: Unica vedi 9 STORSKOG CAMILLA CARITA martedý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
mercoledý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
267 Letterature scandinave LM Ediz: Unica vedi 9 STORSKOG CAMILLA CARITA martedý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
mercoledý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
268 Lingua e letteratura ebraica Ediz: Unica vedi 6 CALLOW ANNA LINDA lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
269 Lingua e letteratura sanscrita Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 9 ROSSI PAOLA MARIA ANTONIETTA lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
270 Lingua e letteratura ucraina Ediz: Unica vedi 4.5 GERASYMENKO OLENA giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale  
271 Lingua francese 1 Ediz: (A-K) vedi 4.5 MANCONI TERESA / BARSI MONICA ALESSIA martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale  
272 Lingua francese 1 Ediz: (L-Z) vedi 4.5 MANCONI TERESA / BARSI MONICA ALESSIA martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale  
273 Lingua francese 2 Ediz: Unica vedi 4.5 FERRARI BARBARA lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale  
274 Lingua francese LM 1 Ediz: Unica vedi 4.5 FERRARI BARBARA / BARSI MONICA ALESSIA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
275 Lingua francese LM 2 Ediz: Unica vedi 4.5 FERRARI BARBARA lunedý (08:30 - 10:30) - Didattica a Distanza
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
276 Lingua greca Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 6 LOZZA GIUSEPPE lunedý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
mercoledý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
venerdý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
 
277 Lingua inglese 1 Ediz: (A-D) vedi 4.5 RAVIZZA ELEONORA NATALIA / BERTI BARBARA giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
 
278 Lingua inglese 1 Ediz: (E-O) vedi 4.5 RAVIZZA ELEONORA NATALIA / BERTI BARBARA giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
279 Lingua inglese 1 Ediz: (P-Z) vedi 4.5 BERTI BARBARA giovedý (14:30 - 18:30) - aula virtuale  
280 Lingua inglese 2 Ediz: (A-K) vedi 4.5 NAVA ANDREA giovedý (14:30 - 16:30) - Didattica a distanza  
281 Lingua inglese 2 Ediz: (L-Z) vedi 4.5 NAVA ANDREA giovedý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza  
282 Lingua inglese 3 Ediz: A (A-K) vedi 4.5 BERTI BARBARA martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
283 Lingua inglese 3 Ediz: B (L-Z) vedi 4.5 VICENTINI ALESSANDRA giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale  
284 Lingua inglese LM 1 Ediz: Unica vedi 4.5 PINNAVAIA LAURA / PARINI ILARIA martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale  
285 Lingua inglese LM 2 Ediz: Unica vedi 4.5 PINNAVAIA LAURA venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale  
286 Lingua latina Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 6 MORETTI PAOLA FRANCESCA giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 201 (Festa Del Perdono)
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
287 Lingua latina LM Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 9 MORETTI PAOLA FRANCESCA martedý (08:30 - 10:30) - Aula A2 (Sant'Alessandro)
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
288 Lingua polacca 1 Ediz: Unica vedi 4.5 FRANCZAK GRZEGORZ martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
289 Lingua polacca 2 Ediz: Unica vedi 4.5 FRANCZAK GRZEGORZ mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
290 Lingua polacca 3 Ediz: Unica vedi 4.5 FRANCZAK GRZEGORZ mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
291 Lingua polacca LM 1 Ediz: Unica vedi 4.5 FRANCZAK GRZEGORZ mercoledý (16:30 - 18:30) - Didattica a Distanza  
292 Lingua polacca LM 2 Ediz: Unica vedi 4.5 FRANCZAK GRZEGORZ mercoledý (16:30 - 18:30) - Didattica a Distanza  
293 Lingua portoghese 1 Ediz: Unica vedi 4.5 MILANI ADA / ALBERANI ELISA martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
294 Lingua portoghese 2 Ediz: Unica vedi 4.5 MILANI ADA giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
295 Lingua portoghese 3 Ediz: Unica vedi 4.5 MILANI ADA giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
296 Lingua portoghese Ediz: Unica vedi 4.5 MILANI ADA / ALBERANI ELISA martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
297 Lingua portoghese LM 1 Ediz: Unica vedi 4.5 MILANI ADA / ALBERANI ELISA mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
298 Lingua portoghese LM 2 Ediz: Unica vedi 4.5 MILANI ADA / ALBERANI ELISA mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
299 Lingua russa 1 Ediz: (A-K) vedi 4.5 GARBUJO ILARIA martedý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
giovedý (16:30 - 18:30) - Didattica a distanza
 
300 Lingua russa 1 Ediz: (L-Z) vedi 4.5 GARBUJO ILARIA giovedý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza
venerdý (16:30 - 18:30) - Didattica a distanza
 
301 Lingua russa 2 Ediz: Unica vedi 4.5 PARACCHINI LAILA martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
302 Lingua russa LM 1 Ediz: Unica vedi 4.5 GARBUJO ILARIA lunedý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
303 Lingua russa LM 2 Ediz: Unica vedi 4.5 GARBUJO ILARIA lunedý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
304 Lingua spagnola 1 Ediz: (A-K) vedi 4.5 MARTINEZ AGUIAR SANTIAGO JOSE' lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
305 Lingua spagnola 1 Ediz: (L-Z) vedi 4.5 MARTINEZ AGUIAR SANTIAGO JOSE' lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
306 Lingua spagnola 2 Ediz: Unica vedi 4.5 Casanova Lorenzo Eva giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
307 Lingua spagnola 3 Ediz: Unica vedi 4.5 LANDONE ELENA / RODRIGUEZ DE ARCE IGNACIO giovedý (10:30 - 14:30) - Didattica a distanza
venerdý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
 
308 Lingua spagnola LM 1 Ediz: Unica vedi 4.5 LANDONE ELENA lunedý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza
giovedý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza
venerdý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza
 
309 Lingua spagnola LM 2 Ediz: Unica vedi 4.5 LANDONE ELENA lunedý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza
giovedý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza
venerdý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza
 
310 Lingua tedesca 1 Ediz: (A-K) vedi 4.5 NICOLI ROBERTO / KATELHOEN PEGGY lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale  
311 Lingua tedesca 1 Ediz: (L-Z) vedi 4.5 NICOLI ROBERTO / KATELHOEN PEGGY lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale  
312 Lingua tedesca 3 Ediz: Unica vedi 4.5 Verdiani Silvia / SPAZZALI PAOLA ENRICA CARMELA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
313 Lingua tedesca LM 1 Ediz: Unica vedi 4.5 BISCHOFF AHARA lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale  
314 Lingua tedesca LM 2 Ediz: Unica vedi 4.5 BISCHOFF AHARA lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale  
315 Lingue scandinave 1 Ediz: Unica vedi 4.5 DELL'AQUILA VITTORIO / MEREGALLI ANDREA martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale  
316 Lingue scandinave 2 Ediz: Unica vedi 4.5 DELL'AQUILA VITTORIO / MEREGALLI ANDREA martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale  
317 Lingue scandinave 3 Ediz: Unica vedi 4.5 DELL'AQUILA VITTORIO / MEREGALLI ANDREA martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale  
318 Lingue scandinave LM 1 Ediz: Unica vedi 4.5 DELL'AQUILA VITTORIO / MEREGALLI ANDREA mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
319 Lingue scandinave LM 2 Ediz: Unica vedi 4.5 DELL'AQUILA VITTORIO / MEREGALLI ANDREA mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
320 Linguistica generale Ediz: A-H vedi 6 DEDE' FRANCESCO lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
321 Linguistica generale Ediz: I-Z vedi 6 SCALA ANDREA lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
322 Linguistica generale Ediz: Unica vedi 9 DEDE' FRANCESCO martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
323 Linguistica generale LM Ediz: Unica vedi 6 BIONDI LAURA / BOLOGNA MARIA PATRIZIA martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
324 Linguistica inglese Ediz: Unica vedi 9 ANDREANI ANGELA / PARINI ILARIA lunedý (16:30 - 18:30) - Didattica a distanza
martedý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
giovedý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
 
325 Linguistica inglese LM Ediz: Unica vedi 9 PINNAVAIA LAURA / BERTI BARBARA martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
326 Linguistica ispanoamericana Ediz: Unica vedi 9 MANCOSU PAOLA lunedý (12:30 - 14:30) - Didattica a Distanza
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza
 
327 Linguistica italiana Ediz: A-De vedi 12 PRADA MASSIMO lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
328 Linguistica italiana Ediz: Di-N vedi 12 Dota Michela / PIOTTI MARIO martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - Didattica a distanza
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
329 Linguistica italiana Ediz: O-Z vedi 12 POLIMENI GIUSEPPE martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
330 Linguistica romanza Ediz: Unica vedi 9 GAGGERO MASSIMILIANO / TAGLIANI ROBERTO lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
331 Linguistica scandinava Ediz: Unica vedi 9 DELL'AQUILA VITTORIO mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
332 Linguistica spagnola Ediz: Unica vedi 9 MANCOSU PAOLA lunedý (12:30 - 14:30) - Didattica a Distanza
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza
 
333 Linguistica storica Ediz: Unica vedi 6 BOLOGNA MARIA PATRIZIA martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
334 Linguistica tedesca Ediz: Unica vedi 9 KATELHOEN PEGGY martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
335 Logica (Laurea magistrale) Ediz: Unica vedi 9 HOSNI HYKEL / D'AGOSTINO MARCELLO / PRIMIERO GIUSEPPE lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
336 Logical methods Ediz: Unica vedi 9 HOSNI HYKEL / D'AGOSTINO MARCELLO / PRIMIERO GIUSEPPE lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
337 Marketing del territorio Ediz: Unica vedi 9 SEGALE ALESSANDRO venerdý (08:30 - 12:30) - Aula K01 (Noto)  
338 Metodi analitici per lo studio dei beni culturali Ediz: Unica vedi 6   L'insegnamento si tiene presso Scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali  
339 Metodologia della critica musicale Ediz: Unica vedi 6 FERTONANI CESARE lunedý (10:30 - 12:30) - Aula K02 (Noto)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula K02 (Noto)
 
340 Metodologia della ricerca sociale Ediz: Unica vedi 9 GOBO GIAMPIETRO lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
341 Metodologia dello studio della storia Ediz: A-L vedi 9 BAIONI MASSIMO / RAVIOLA BLYTHE ALICE / BASSANI ALESSANDRA martedý (14:30 - 16:30) - Aula M202 (Santa Sofia)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula M202 (Santa Sofia)
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
342 Metodologia dello studio della storia Ediz: M-Z vedi 9 BASSANI ALESSANDRA / RAVIOLA BLYTHE ALICE / VALENT LUCIO martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula M202 (Santa Sofia)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula M202 (Santa Sofia)
 
343 Metodologia e didattica delle lingue seconde Ediz: Unica vedi 6 PEDRAZZINI LUCIANA giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
344 Mitologia classica Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 9 ROMANI SILVIA martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
345 Numismatica antica LM Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 9 CAVAGNA ALESSANDRO lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
346 Philosophical Analysis Ediz: Unica vedi 9 CALABI CLOTILDE lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
giovedý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
 
347 Philosophy of cognitive neuroscience Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 9 SINIGAGLIA CORRADO lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
348 Philosophy of the social sciences Ediz: Unica vedi 9 GUALA FRANCESCO martedý (16:30 - 18:30) - Via Pace 10 Aula B (Festa Del Perdono)
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
349 Produzione letteraria nell'Italia otto-novecentesca Ediz: Unica vedi 9 PISCHEDDA BRUNO mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
350 Progettazione didattica e valutazione Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 9 GARAVAGLIA ANDREA martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
351 Psicologia generale Ediz: Unica vedi 6 LUCCHIARI CLAUDIO giovedý (08:30 - 12:30) - Aula 102 (Festa Del Perdono)  
352 Rules, Reason and Norms Ediz: Unica vedi 9 GUALA FRANCESCO martedý (16:30 - 18:30) - Via Pace 10 Aula B (Festa Del Perdono)
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
353 Semiotica Ediz: Unica vedi 9 BORGHINI ANDREA lunedý (08:30 - 10:30) - Didattica a Distanza
martedý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
giovedý (08:30 - 10:30) - Didattica a distanza
 
354 Sistemi informativi territoriali Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 9 BELOTTI SARA mercoledý (14:30 - 17:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 17:30) - aula virtuale
 
355 Sistemi intelligenti Ediz: Unica vedi 6 Folgieri Raffaella mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
356 Sociologia delle scienze e delle tecnologie Ediz: Unica vedi 6 GOBO GIAMPIETRO lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
357 Sociologia e metodi qualitativi Ediz: Unica vedi 6 GOBO GIAMPIETRO giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
358 Storia contemporanea Ediz: A-C vedi 9 SARESELLA DANIELA martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
359 Storia contemporanea Ediz: D-M vedi 9 BAIONI MASSIMO lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
360 Storia contemporanea Ediz: N-Z vedi 9 ZANINI PAOLO mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
361 Storia contemporanea Ediz: Unica vedi 12 CUZZI MARCO mercoledý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza
giovedý (14:30 - 17:30) - Aula K02 (Noto)
venerdý (09:30 - 12:30) - Aula K02 (Noto)
 
362 Storia contemporanea Ediz: Unica vedi 9 EDALLO EMANUELE lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
363 Storia costituzionale Ediz: Unica vedi 9 MINESSO MICHELA lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
364 Storia culturale del Mediterraneo Ediz: Unica vedi 9 MANDALA' GIUSEPPE lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
365 Storia culturale del Mediterraneo LM Ediz: Unica vedi 9 MANDALA' GIUSEPPE martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
366 Storia degli antichi stati italiani Ediz: Unica vedi 9 DATTERO ALESSANDRA mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
367 Storia degli archivi e delle biblioteche Ediz: Unica vedi 9 CESANA ROBERTA martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
368 Storia dei partiti politici e della comunicazione politica Ediz: Unica vedi 9 SARESELLA DANIELA lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
369 Storia del diritto dal medioevo all'etÓ contemporanea Ediz: Unica vedi 9 Salvi Stefania Tatiana / BASSANI ALESSANDRA martedý (10:30 - 12:30) - Aula M101 (Santa Sofia)
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
370 Storia del libro e dei sistemi editoriali Ediz: Unica vedi 9 BRAIDA LODOVICA lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
371 Storia del libro manoscritto Ediz: Unica vedi 9 MANGINI MARTA LUIGINA lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
372 Storia del melodramma Ediz: Unica vedi 9 TOSCANI CLAUDIO martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
373 Storia del pensiero politico contemporaneo Ediz: Unica vedi 9 DEL CORNO NICOLA ARTURO lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
374 Storia del pensiero politico Ediz: Unica vedi 9 SIMONAZZI MAURO martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
375 Storia del risorgimento Ediz: Unica vedi 9 SORESINA MARCO mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
376 Storia del risorgimento Ediz: Unica vedi 9 SORESINA MARCO mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
377 Storia del teatro contemporaneo Ediz: Unica vedi 9 CAMBIAGHI MARIAGABRIELLA lunedý (12:30 - 16:30) - Aula K02 (Noto)
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula K02 (Noto)
 
378 Storia del teatro inglese LM Ediz: Unica vedi 9 ROSE MARGARET LYNN lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
379 Storia del teatro russo Ediz: Unica vedi 9 VASSENA RAFFAELLA mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
380 Storia del teatro spagnolo Ediz: Unica vedi 9 CASSOL ALESSANDRO lunedý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
mercoledý (12:30 - 14:30) - Didattica a distanza
venerdý (16:30 - 18:30) - Didattica a distanza
 
381 Storia dell'arte dell'Asia orientale Ediz: Unica vedi 9 MENEGAZZO ROSSELLA lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
382 Storia dell'arte medievale Ediz: (A-H) vedi 9 DELLA VALLE MAURO martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
383 Storia dell'arte medievale Ediz: (I-Z) vedi 9 SCIREA FABIO lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
384 Storia dell'arte moderna (Laurea magistrale) Ediz: Unica vedi 9 STOPPA JACOPO CRISTIANO ANDREA lunedý (14:30 - 16:30) - Aula K01 (Noto)
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula K01 (Noto)
 
385 Storia dell'arte moderna Ediz: Unica vedi 9 AGOSTI GIOVANNI lunedý (14:30 - 16:30) - Didattica a distanza
martedý (14:30 - 16:30) - Didattica a distanza
mercoledý (14:30 - 16:30) - Didattica a distanza
 
386 Storia dell'etÓ dell'Illuminismo e delle rivoluzioni Ediz: Unica vedi 9 CRISCUOLO VITTORIO martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
387 Storia della chiesa Ediz: Unica vedi 9 MORES FRANCESCO lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
388 Storia della comunicazione politica moderna e contemporanea Ediz: Unica vedi 9 CADEDDU DAVIDE lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
389 Storia della cultura contemporanea Ediz: Unica vedi 9 PIAZZONI IRENE MARIA LUISA lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
390 Storia della filosofia antica Ediz: (A-K)
(vedi note)
vedi 9 FORCIGNANO' FILIPPO martedý (16:30 - 18:30) - didattica a distanza
mercoledý (16:30 - 18:30) - didattica a distanza
giovedý (10:30 - 12:30) - didattica a distanza
 
391 Storia della filosofia antica Ediz: (L-Z) vedi 9 TRABATTONI FRANCO lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
392 Storia della filosofia antica Ediz: Unica vedi 9 TRABATTONI FRANCO lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
393 Storia della filosofia contemporanea Ediz: Unica vedi 9 VALORE PAOLO martedý (16:30 - 18:30) - Didattica a Distanza
mercoledý (16:30 - 18:30) - Didattica a distanza
giovedý (14:30 - 16:30) - Didattica a distanza
 
394 Storia della filosofia contemporanea LM Ediz: Unica vedi 9 BACIN STEFANO martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
395 Storia della filosofia Ediz: (A-K) vedi 9 DI BELLA STEFANO martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
396 Storia della filosofia Ediz: (L-Z) vedi 9 BACIN STEFANO lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
397 Storia della filosofia medievale Ediz: (A) vedi 9 SIMONETTA STEFANO lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 102 (Festa Del Perdono)
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
398 Storia della filosofia medievale LM Ediz: Unica vedi 9   martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
399 Storia della filosofia moderna Ediz: (B) vedi 9 MORI GIULIANO lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
400 Storia della filosofia morale Ediz: Unica vedi 9 MORMINO GIANFRANCO lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
venerdý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
401 Storia della filosofia politica Ediz: (A)
(vedi note)
vedi 9 SIMONAZZI MAURO martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 102 (Festa Del Perdono)
 
402 Storia della letteratura artistica Ediz: Unica vedi 9 SACCHI ROSSANA mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
403 Storia della lingua francese Ediz: Unica vedi 9 COLOMBO MARIA mercoledý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
giovedý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
venerdý (10:30 - 12:30) - Didattica a distanza
 
404 Storia della lingua inglese Ediz: Unica vedi 9 IAMARTINO GIOVANNI lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
405 Storia della metafisica contemporanea LM Ediz: Unica vedi 9 VALORE PAOLO lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
406 Storia della musica medievale e rinascimentale Ediz: Unica vedi 9 DAOLMI DAVIDE martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
407 Storia della musica nel cinema e negli audiovisivi Ediz: Unica vedi 9 CORBELLA MAURIZIO lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
408 Storia della scienza e della tecnica Ediz: Unica vedi 9 GIANNINI GIULIA mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
409 Storia della scienza Ediz: (B) vedi 9 NENCI ELIO lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
410 Storia della stampa e dell'editoria Ediz: Unica vedi 9 BRAIDA LODOVICA lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
411 Storia della stampa e dell'editoria Ediz: Unica vedi 9 CASTAGNINO ALESSIA lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
412 Storia della storiografia dell'etÓ moderna Ediz: Unica vedi 9 CALONACI STEFANO mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
413 Storia della tradizione classica Ediz: Unica vedi 6 BENEDETTO GIOVANNI ANTONIO martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
414 Storia delle istituzioni politiche Ediz: Unica vedi 9 MINESSO MICHELA lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
415 Storia e critica del cinema Ediz: (A-D) vedi 9 DE BERTI RAFFAELE lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
416 Storia e critica del cinema Ediz: (A-D) vedi 9 DE BERTI RAFFAELE lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
417 Storia e critica del cinema Ediz: (E-M) vedi 9 GIORI MAURO lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
418 Storia e critica del cinema Ediz: (E-M) vedi 0 GIORI MAURO lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
419 Storia e critica del cinema Ediz: (N-Z) vedi 9 SUBINI TOMASO lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
420 Storia e critica del cinema Ediz: (N-Z) vedi 0 SUBINI TOMASO lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
421 Storia e critica delle ricerche artistiche verbovisuali Ediz: Unica vedi 9 ZANCHETTI GIORGIO lunedý (16:30 - 18:30) - Aula K01 (Noto)
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula K01 (Noto)
 
422 Storia e divulgazione del pensiero scientifico Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 6 FRANCHELLA MIRIAM ANGELA GIOVANNA martedý (08:30 - 10:30) - Aula M202 (Santa Sofia)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula A2 (Sant'Alessandro)
 
423 Storia e documentazione d'impresa Ediz: Unica vedi 9 MAIFREDA GERMANO lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
424 Storia e documentazione della moda Ediz: Unica vedi 9 MORINI ENRICA / ROSINA MARGHERITA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
425 Storia e filosofia della psicologia Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 9 SINIGAGLIA CORRADO lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
426 Storia economica e sociale del Medioevo Ediz: Unica vedi 9 DEL BO BEATRICE lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
427 Storia economica Ediz: Unica vedi 9 MAIFREDA GERMANO lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
428 Storia greca Ediz: Unica
(vedi note)
vedi 9 FARAGUNA MICHELE lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
429 Storia medievale Ediz: A-C vedi 9 GAMBERINI ANDREA lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
430 Storia medievale Ediz: D-M vedi 9 GRILLO PAOLO lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
431 Storia medievale Ediz: N-Z vedi 9 COVINI MARIA NADIA lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
432 Storia medievale Ediz: Unica vedi 9 VAGLIENTI FOLCO martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
433 Storia medievale LM Ediz: Unica vedi 9 GAZZINI MARINA lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
434 Storia moderna Ediz: A-C vedi 9 DE FRANCESCO ANTONINO lunedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
mercoledý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
venerdý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
 
435 Storia moderna Ediz: D-M vedi 9 DATTERO ALESSANDRA martedý (08:30 - 10:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
436 Storia moderna Ediz: N-Z vedi 9 LEVATI STEFANO martedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
venerdý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
437 Storia romana Ediz: (A-L) vedi 9 MECELLA LAURA martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
438 Storia romana Ediz: (M-Z) vedi 9 RUSSO FEDERICO martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
439 Storia romana Ediz: Unica vedi 9 RUSSO FEDERICO martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
440 Storia romana Ediz: Unica vedi 9 MECELLA LAURA martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
giovedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
 
441 Storia sociale dell'arte Ediz: Unica vedi 9 CIMOLI ANNA CHIARA / RUSCONI PAOLO lunedý (12:30 - 14:30) - Aula K01 (Noto)
martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula K01 (Noto)
 
442 Storiografia musicale Ediz: Unica vedi 6 SALA EMILIO lunedý (16:30 - 18:30) - Aula K02 (Noto)
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula K02 (Noto)
 
443 Teoria e tecnica traduzione inglese Ediz: Unica vedi 4.5 PANTALEO ELISA AURORA martedý (08:30 - 12:30) - aula virtuale  
444 Teoria e tecnica traduzione russa Ediz: Unica vedi 4.5 CREPAX MARGHERITA MARIA mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
venerdý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
445 Teoria e tecnica traduzione tedesca Ediz: Unica vedi 9 COSTAZZA ALESSANDRO martedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
giovedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
446 Teorie del linguaggio e della mente Ediz: (A) vedi 9 PAGANINI ELISA lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
martedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
mercoledý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
447 Teorie e culture della pubblicitÓ Ediz: Unica vedi 6 FACCHI MATTEO lunedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
giovedý (14:30 - 16:30) - aula virtuale
 
448 Teorie e metodi della geografia Ediz: Unica vedi 9 LUCCHESI FLAVIO MASSIMO lunedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
martedý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
mercoledý (12:30 - 14:30) - aula virtuale
 
449 Urbanistica Ediz: Unica vedi 6 GARDA EMANUELE lunedý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
mercoledý (10:30 - 12:30) - aula virtuale
 
450 World Englishes Ediz: Unica vedi 4.5   lunedý (16:30 - 18:30) - aula virtuale