Orario Scienze Politiche, Economiche e Sociali
 
 
Periodo didattico: Primo Trimestre 2018/2019
Orario delle lezioni visualizzato: Primo trimestre 2018/19
Orario dei corsi di laurea
pdf
stampa orario
 
 
Per visualizzare gli orari degli insegnamenti di un corso di laurea cliccare sui link sottostanti:
 
Corso di laurea: Insegnamenti offerta libera facolta' di scienze politiche - Offerta libera [B00]
Anno di corso: insegnamenti complementari
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico
Storia e cultura politica
Storia delle donne ediz: unica 3 Minesso Michela mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))  
2 Unico
Gestione delle risorse umane
Teorie dell'eguaglianza e dei diritti ediz: unica 6 Facchi Alessandra / Magni Beatrice lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
3 Unico
Politics and economics
Theory and practice of human rights ediz: unica 6 Riva Nicola lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Amministrazioni e politiche pubbliche (app) - magistrale [B64]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Governo digitale
Autonomie territoriali
Legalita' e criminalita' organizzata
Analisi dei dati ediz: unica 9 De Battisti Francesca / Siletti Elena lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
 
2 Governo digitale
Autonomie territoriali
Legalita' e criminalita' organizzata
Valutazione dei risultati e ricerca sociale ediz: unica 9 Gobo Giampietro / Turri Matteo lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Amministrazioni e politiche pubbliche (app) - magistrale [B64]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Governo digitale Diritto dell'amministrazione digitale ediz: unica 6 Carullo Gherardo giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Comunicazione pubblica e d'impresa (com) - magistrale [B62]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comunicazione e marketing Analisi dei dati ediz: unica 9 Zenga Mariangela mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
2 Comunicazione e marketing Comunicazione crossmediale ediz: unica 9 Fleischner Edoardo lunedý (14:30 - 17:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
giovedý (16:30 - 19:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Comunicazione e marketing Comunicazione digitale ediz: unica 9   venerdý (14:30 - 17:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
sabato (08:30 - 11:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
 
4 Comunicazione e marketing Comunicazione pubblica e sociale ediz: unica 9 Montieri Vittorio mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
 
5 Corporate communication
Public opinion, market and communication research
Data analysis ediz: unica 9 Tommasi Chiara / Migliorini Elena mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
6 Corporate communication Economics of communication ediz: unica 9 Gambaro Marco mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
7 Comunicazione e marketing Metodi e tecniche della comunicazione ediz: unica 9 Boni Federico mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
 
8 Corporate communication
Public opinion, market and communication research
Network society ediz: unica 9 Maraffi Marco mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
 
9 Corporate communication
Public opinion, market and communication research
Public opinion analysis ediz: unica 9 Barisione Mauro mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
10 Comunicazione e marketing
Corporate communication
Public opinion, market and communication research
Web communication ediz: unica 9   venerdý (14:30 - 17:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
sabato (08:30 - 11:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
 
 
 
Corso di laurea: Comunicazione pubblica e d'impresa (com) - magistrale [B62]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Corporate communication Advertising strategy ediz: unica 9 Nardella Carlo / Montieri Vittorio mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
2 Public opinion, market and communication research Big data and digital methods ediz: unica 12 Braga Emanuele mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (08:30 - 12:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Comunicazione e marketing Comunicazione d'impresa e relazioni pubbliche ediz: unica 9 Ruotolo Mario mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
4 Comunicazione e marketing Consumer and shopping behaviour ediz: unica 9 Iacovone Laura Rita mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
5 Corporate communication Corporate communication ediz: unica 9 Adria Marco Luigi mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 1 (via Livorno)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 1 (via Livorno)
 
6 Public opinion, market and communication research Media and politics ediz: unica 9 Mazzoleni Gianpietro mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Data science and economics - (dse) - magistrale [B74]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Graph theory, discrete mathematics and optimization - Module Graph Theory and Discrete Mathematics 12 La Torre Davide / Micheletti Alessandra giovedý (08:30 - 10:30) - C22 via celoria 2
venerdý (08:30 - 10:30) - C22 via celoria 2
 
2 Unico Micro-econometrics, causal inference and time series econometrics Module Time Series Econometrics 12 Iacone Fabrizio giovedý (10:30 - 12:30) - C22 via celoria 2
venerdý (10:30 - 12:30) - C22 via celoria 2
 
 
 
Corso di laurea: Economics and political science (eps) - magistrale [B67]
Anno di corso: insegnamenti complementari
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Advanced computer skills ediz: unica 3 Folgieri Raffaella mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)  
 
 
Corso di laurea: Economics and political science (eps) - magistrale [B67]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Game theory ediz: unica 6 Grillo Edoardo giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Unico Optimization ediz: unica 6 Mercuri Lorenzo / Liuzzi Francesco mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
 
3 Unico Research methods ediz: unica 12 Iacone Fabrizio / D'Agostini Franca lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Economics and political science (eps) - magistrale [B67]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Global firms and markets ediz: unica 12 Barba Navaretti Giorgio lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Unico Global firms and markets ediz: unica 12 D'Adda Giovanna lunedý (10:30 - 12:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
martedý (10:30 - 12:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Finance and economics (mef) - classe lm-16 - magistrale [B73]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Financial economics
Quantitative finance
Financial investments and corporate finance Module Corporate Finance 12 Molajoni Pierluigi giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
2 Financial economics
Quantitative finance
Mathematical methods for finance ediz: unica 9 La Torre Davide mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
 
3 Financial economics
Quantitative finance
Time series analysis ediz: unica 6 Bacchiocchi Emanuele lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
 
 
Corso di laurea: Finance and economics (mef) - classe lm-16 - magistrale [B73]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Financial economics Asset pricing and financial contracts module financial contracts 12 Colombo Stefano giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Financial economics
Quantitative finance
Decision theory and behavioural economics ediz: unica 6 Filippin Antonio lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Financial economics Money and finance ediz: unica 6 Missale Alessandro lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
 
4 Quantitative finance Portfolio optimization ediz: unica 6 La Torre Davide giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Management dell'innovazione e imprenditorialita' (mii) - classe lm-77 - magistrale [B71]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Imprenditorialita' Economia bancaria e finanziamento delle imprese ediz: unica 9 Alberici Adalberto mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Imprenditorialita' Innovazione nei canali di marketing ediz: unica 9 Zanderighi Luca Giovanni Maria mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
3 Innovazione Social media e digital marketing ediz: unica 9 Ganzaroli Andrea mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Management of human resources and labour studies (mls) - classe lm-62 - magistrale [B72]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Human resource management and employment relations
Comparative social policy and employment relations
Advanced labour economics ediz: unica 6 Leonardi Marco lunedý (08:30 - 12:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))  
2 Human resource management and employment relations
Comparative social policy and employment relations
Data analysis and statistics ediz: unica 6 Panichella Nazareno lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Management of human resources and labour studies (mls) - classe lm-62 - magistrale [B72]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Human resource management and employment relations International business management and accounting ediz: unica 9 Polo Friz Diego lunedý (08:30 - 12:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (14:30 - 18:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
 
2 Human resource management and employment relations Organizational development and change ediz: unica 6 Lupi Massimo giovedý (14:30 - 18:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))  
3 Human resource management and employment relations Personnel economics and hr metrics ediz: unica 9 Solari Luca / Fregoni Marco lunedý (14:30 - 18:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Management of innovation and entrepreneurship (mie) - classe lm-77 - magistrale [B75]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Digital innovation
Entrepreneurship
Management of intellectual property rights
Advanced industrial organisation ediz: unica 9 Giorgetti Maria Letizia lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Digital innovation
Entrepreneurship
Management of intellectual property rights
Business history ediz: unica 6 De Luca Giuseppe martedý (10:30 - 12:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
3 Digital innovation
Entrepreneurship
Management of intellectual property rights
Management of innovation ediz: unica 6 Benassi Mario lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
 
 
Corso di laurea: Relazioni internazionali (rel) - magistrale [B61]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Cooperazione internazionale e processi sociali trans-nazionali Diritti umani e differenza culturale ediz: unica 6 Colombo Enzo martedý (10:30 - 12:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Diplomazia e organizzazioni internazionali Diritto delle organizzazioni internazionali ediz: unica 6 Sandrini Lidia lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Commercio internazionale e integrazione europea
Cooperazione internazionale e processi sociali trans-nazionali
Diritto internazionale degli scambi e della proprietÓ intellettuale ediz: unica 9 Lupone Angela Maria Gabriella lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
 
4 Commercio internazionale e integrazione europea Economia aziendale ediz: unica 6 PESSINA CRISTINA lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
 
5 International politics and regional dynamics International law ediz: unica 9 Pedrazzi Marco / Ponti Christian lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
6 Diplomazia e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale e integrazione europea
International politics and regional dynamics
Cooperazione internazionale e processi sociali trans-nazionali
Lingua inglese ii (b61) ediz: unica 9 CATENACCIO PAOLA lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
 
 
Corso di laurea: Relazioni internazionali (rel) - magistrale [B61]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Commercio internazionale e integrazione europea Diritto dei contratti internazionali e dell'arbitrato ediz: unica 9 Frigo Manlio / Clerici Roberta lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Commercio internazionale e integrazione europea Diritto del mercato unico e della concorrenza ediz: unica 9 Cafari Panico Ruggiero lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Diplomazia e organizzazioni internazionali Diritto internazionale dell'economia e dell'ambiente ediz: unica 9 Adinolfi Giovanna lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
 
4 Diplomazia e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale e integrazione europea
International politics and regional dynamics
Cooperazione internazionale e processi sociali trans-nazionali
Lingua francese per le relazioni internazionali ediz: unica 9 BRAMATI ALBERTO GIORDANO martedý (14:30 - 16:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
 
5 Cooperazione internazionale e processi sociali trans-nazionali Organizzazioni criminali globali ediz: unica 6 Dalla Chiesa Fernando lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
 
6 Cooperazione internazionale e processi sociali trans-nazionali Storia, istituzioni e diritti dell'america latina ediz: unica 6 Rosti Marzia Anna Linda Maria giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze politiche e di governo (gov) - magistrale [B66]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Istituzioni e tutela dei diritti Diritto amministrativo progredito ediz: unica 9 Musselli Lucia / Flore Luisa mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 21 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Governance e processi decisionali
Istituzioni e tutela dei diritti
Grandi potenze e politica globale ediz: unica 9 Bellocchio Luca Walter mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze politiche e di governo (gov) - magistrale [B66]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Governance e processi decisionali
Istituzioni e tutela dei diritti
Geografia economica e politica ediz: unica 6 Vitale Alessandro giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Istituzioni e tutela dei diritti Storia, istituzioni e diritti dell'america latina ediz: unica 6 Rosti Marzia Anna Linda Maria giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Istituzioni e tutela dei diritti Teorie dei diritti fondamentali ediz: unica 6 Facchi Alessandra giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Comunicazione e societa' (ces) - triennale [B17]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Economia e industria dei media ediz: unica 9 Gambaro Marco martedý (12:30 - 14:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
 
2 Unico Laboratorio di scrittura di lingua italiana ediz: 1 3 Corti Alessia mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))  
3 Unico Lingua inglese ediz: unica 9 PAGANONI MARIA CRISTINA / NIKITINA Jekaterina lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
 
4 Unico Sociologia e cultura ediz: unica 9 Leonini Luisa Maria lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
 
 
 
Corso di laurea: Comunicazione e societa' (ces) - triennale [B17]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Comunicazione interculturale ediz: unica 9 Rebughini Paola Alessandra lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 1 (via Livorno)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
 
2 Unico Metodi e tecniche della ricerca sociale ediz: unica 12 Natale Paolo lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 1 (via Livorno)
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 1 (via Livorno)
venerdý (12:30 - 16:30) - Aula 1 (via Livorno)
 
3 Unico Storia sociale dei media ediz: unica 6 Betri Maria Luisa giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Comunicazione e societa' (ces) - triennale [B17]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Gestione e comunicazione d'impresa ediz: unica 6 Dalla Chiesa Fernando lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
2 Unico Languages of the media ediz: unica 6 Adriani Roberto lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
3 Unico Sociologia dei processi culturali ediz: unica 6 Rebughini Paola Alessandra lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (16:30 - 18:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
 
 
Corso di laurea: Economia e management (ema) classi l-18/l-33 - triennale [B23]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Economia aziendale e accounting ediz: unica 12 Marsilio Marta / Firrao Francesco Paolo lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
 
2 Unico Matematica ediz: unica 12 Puccetti Giovanni lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (12:30 - 16:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Economia e management (ema) classi l-18/l-33 - triennale [B23]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Diritto commerciale ediz: unica 6 Minneci Ugo lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (16:30 - 18:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
 
2 Unico Statistica ediz: unica 12 Tommasi Chiara / Barbiero Alessandro lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
 
3 Unico Statistica esercitazioni 0   martedý (10:30 - 12:30) - Aula 1 (via Livorno)  
 
 
Corso di laurea: Economia e management (ema) classi l-18/l-33 - triennale [B23]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Politica economica ediz: unica 9 Pizzutto Giorgio Andrea mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 1 (via Livorno)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
2 Unico Statistica economica ediz: unica 6 Raffinetti Emanuela giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 1 (via Livorno)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 1 (via Livorno)
 
3 Unico Storia economica ediz: unica 9 De Luca Giuseppe / Nuovo Angela Maria mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 1 (via Livorno)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 1 (via Livorno)
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Management pubblico (map n.o.) - triennale [B21]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Unico Diritto del lavoro nelle amministrazioni pubbliche ediz: unica 6 Boscati Alessandro giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
2 Unico Economia dei servizi pubblici ediz: unica 6 Turri Matteo martedý (08:30 - 10:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Unico Politiche pubbliche ediz: unica 9 Galanti Maria Tullia / Regonini Gloria martedý (14:30 - 16:30) - Aula 1 (via Livorno)
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
4 Unico Sociologia delle professioni ediz: unica 6 Neri Stefano lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Management pubblico e della sanita' (maps) (classe l-16) - triennale [B25]
Anno di corso: insegnamenti complementari
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Management pubblico
Management della sanita'
Organizzazione delle amministrazioni ediz: unica 6 Sorrentino Maddalena lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Management pubblico e della sanita' (maps) (classe l-16) - triennale [B25]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Management pubblico
Management della sanita'
Economia aziendale e bilancio ediz: unica 9 Turri Matteo / Luoni Laura lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
2 Management pubblico
Management della sanita'
Metodi quantitativi e statistica per le scienze sociali ediz: unica 12 Liuzzi Danilo lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (16:30 - 18:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Management pubblico e della sanita' (maps) (classe l-16) - triennale [B25]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Management pubblico
Management della sanita'
Management delle aziende e delle amministrazioni pubbliche ediz: unica 6 Turri Matteo mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
2 Management pubblico
Management della sanita'
Politiche pubbliche ediz: unica 9 Galanti Maria Tullia / Regonini Gloria martedý (14:30 - 16:30) - Aula 1 (via Livorno)
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
3 Management pubblico
Management della sanita'
Ricerca sociale e sociologia delle professioni ediz: unica 12 Neri Stefano lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze del lavoro dell'amministrazione e del management (lam) (classe l-16) - triennale [B24]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Gestione delle risorse umane
Consulenza del lavoro
Istituzioni di diritto pubblico e di diritto privato ediz: unica 12 Fusco Alessia lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
2 Gestione delle risorse umane
Consulenza del lavoro
Matematica ediz: unica 6 Liuzzi Danilo mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
3 Gestione delle risorse umane
Consulenza del lavoro
Sistemi politici e amministrativi ediz: unica 9 Mattei Paola lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
4 Unico
Gestione delle risorse umane
Teorie dell'eguaglianza e dei diritti ediz: unica 6 Facchi Alessandra / Magni Beatrice lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze del lavoro dell'amministrazione e del management (lam) (classe l-16) - triennale [B24]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Gestione delle risorse umane
Consulenza del lavoro
Diritto sindacale ediz: unica 6 Bonardi Olivia giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
2 Gestione delle risorse umane
Consulenza del lavoro
Microeconomia e macroeconomia ediz: unica 12 Leonardi Marco giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
3 Gestione delle risorse umane
Consulenza del lavoro
Sociologia economica e dell'organizzazione ediz: unica 9 Ballarino Gabriele / Neri Stefano mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze del lavoro dell'amministrazione e del management (lam) (classe l-16) - triennale [B24]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Consulenza del lavoro Diritto del mercato del lavoro ediz: unica 6 Sartori Alessandra giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 24 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Consulenza del lavoro Diritto della sicurezza sociale ediz: unica 6 Bonardi Olivia / Sartori Alessandra mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
3 Gestione delle risorse umane
Consulenza del lavoro
Economia del lavoro ediz: unica 9 Maida Agata mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
4 Gestione delle risorse umane Organizzazione aziendale ediz: unica 9 Lazazzara Alessandra mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
5 Gestione delle risorse umane
Consulenza del lavoro
Psicologia del lavoro ediz: unica 6 Gilardi Silvia giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze internazionali e istituzioni europee (sie) - triennale [B20]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Politics and economics
Processi sociali
Storia e cultura politica
[e altri 7]
Contemporary history ediz: unica 9 GUIDALI FABIO lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
2 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale
Integrazione europea
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Diritto pubblico ediz: A-K 9 Pizzetti Federico Gustavo lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
3 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale
Integrazione europea
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Diritto pubblico ediz: L-Z 9 Galliani Davide lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
 
4 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale
Integrazione europea
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Microeconomia ediz: A-K 9 Barba Navaretti Giorgio lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
 
5 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale
Integrazione europea
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Microeconomia ediz: L-Z 9 Bono Giovanni lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze internazionali e istituzioni europee (sie) - triennale [B20]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale
Integrazione europea
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Macroeconomia ediz: A-K 6 Bucci Alberto mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
2 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale
Integrazione europea
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Macroeconomia ediz: L-Z 6 Bono Giovanni mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
3 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale
Integrazione europea
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Storia delle relazioni internazionali ediz: A-K 9 Merlati Mariele mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
4 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Commercio internazionale
Integrazione europea
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Storia delle relazioni internazionali ediz: L-Z 9 Vignati Daniela mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze internazionali e istituzioni europee (sie) - triennale [B20]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Istituzioni e organizzazioni internazionali Diritto internazionale (b20) ediz: unica 6 Adinolfi Giovanna martedý (12:30 - 14:30) - Aula 1 (via Livorno)
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 1 (via Livorno)
 
2 Integrazione europea Diritto materiale dell'unione europea ediz: unica 6 Lang Alessandra lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Istituzioni dei paesi extraeuropei Diritto pubblico comparato ediz: unica 9 Filippini Caterina mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
4 Integrazione europea Diritto pubblico degli stati europei ediz: unica 9 Di Gregorio Angela lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 25 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 26 (Conservatorio (Edificio 1))
 
5 Commercio internazionale Istituzioni di diritto privato ediz: unica 6 Rimini Carlo Pirro giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
6 Istituzioni e organizzazioni internazionali Organizzazione internazionale ediz: unica 9 Pedrazzi Marco / Ponti Christian mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 1 (via Livorno)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 11 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
7 Integrazione europea Politica economica ediz: unica 6 Pizzutto Giorgio Andrea mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 1 (via Livorno)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
8 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Processi globali
Coesione e sviluppo sociale
Storia dell'america del nord ediz: unica 9 Sioli Marco Mario mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
9 Commercio internazionale Storia delle relazioni economiche internazionali ediz: unica 6 Ronchi Veronica giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
10 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Storia e istituzioni dell'america latina ediz: unica 9 Rosti Marzia Anna Linda Maria mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze politiche (spo) - triennale [B19]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Politics and economics
Processi sociali
Storia e cultura politica
[e altri 7]
Contemporary history ediz: unica 9 GUIDALI FABIO lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
2 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Politics and economics
Processi sociali
Storia e cultura politica
[e altri 1]
History of political theories ediz: unica 6 Bassani Luigi Marco lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
3 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Politics and economics
Processi sociali
Storia e cultura politica
[e altri 1]
Logic and critical thinking ediz: unica 3 CANTU' PAOLA lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))  
4 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Processi sociali
Storia e cultura politica
Societa', cultura, mutamento sociale
Logica e argomentazione ediz: unica 3 CANTU' PAOLA mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))  
5 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Processi sociali
Storia e cultura politica
Societa', cultura, mutamento sociale
Storia contemporanea ediz: A-K 9 Minesso Michela lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 1 (via Livorno)
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 1 (via Livorno)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 1 (via Livorno)
 
6 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Processi sociali
Storia e cultura politica
Societa', cultura, mutamento sociale
Storia contemporanea ediz: L-Z 9 Perazzoli Jacopo lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
7 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Processi sociali
Storia e cultura politica
Societa', cultura, mutamento sociale
Storia delle dottrine politiche ediz: unica 6 Bassani Luigi Marco lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 10 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze politiche (spo) - triennale [B19]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Processi sociali
Storia e cultura politica
Societa', cultura, mutamento sociale
Diritto privato ediz: unica 6 Camilletti Francesco giovedý (14:30 - 16:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
 
2 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Politics and economics
Processi sociali
Storia e cultura politica
[e altri 1]
Introduction to european private laws ediz: unica 6 Giuggioli Pier Filippo / Vaglio Ermanno martedý (10:30 - 12:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Politics and economics
Processi sociali
Storia e cultura politica
[e altri 1]
Political philosophy ediz: unica 6 Magni Beatrice martedý (08:30 - 10:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
4 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Processi sociali
Storia e cultura politica
Societa', cultura, mutamento sociale
Statistica (b19) ediz: unica 9 De Battisti Francesca mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
venerdý (10:30 - 14:30) - Aula 6 (Conservatorio (Edificio 4))
 
5 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Politics and economics
Processi sociali
Storia e cultura politica
[e altri 1]
Statistics ediz: unica 9 Salini Silvia martedý (12:30 - 14:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 13 (Conservatorio (Edificio 3))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze politiche (spo) - triennale [B19]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Politics and economics Comparative political systems ediz: unica 9 Giuliani Marco lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 2 - Informatica (Passione (Edificio 2))
 
2 Societa', cultura, mutamento sociale Cultura e societÓ ediz: unica 9 Colombo Enzo lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (16:30 - 18:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
3 Diritto, integrazione e mercati Diritto dell'immigrazione ediz: unica 9 Scuto Filippo mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
 
4 Diritto, integrazione e mercati Diritto pubblico comparato ediz: unica 6 Filippini Caterina mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
5 Democrazia,politiche, giustizia Filosofia e politica del diritto ediz: unica 9 Riva Nicola lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (16:30 - 18:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 3 (Passione (Edificio 2))
 
6 Processi sociali
Societa', cultura, mutamento sociale
Sociologia dell'organizzazione ediz: unica 6 Neri Stefano lunedý (14:30 - 16:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula Seminari - Livorno (via Livorno)
 
7 Storia e cultura politica Storia dei movimenti politici e sociali ediz: unica 6 Saresella Daniela lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (16:30 - 18:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
 
8 Unico
Storia e cultura politica
Storia delle donne ediz: unica 3 Minesso Michela mercoledý (12:30 - 14:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))  
9 Unico
Politics and economics
Theory and practice of human rights ediz: unica 6 Riva Nicola lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 20 (Conservatorio (Edificio 1))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze sociali per la globalizzazione (glo) - triennale [B22]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Democrazia,politiche, giustizia
Diritto, integrazione e mercati
Politics and economics
Processi sociali
Storia e cultura politica
[e altri 7]
Contemporary history ediz: unica 9 GUIDALI FABIO lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
2 Processi globali
Coesione e sviluppo sociale
SocietÓ e mutamento sociale ediz: unica 12 Bonizzoni Paola / Sarti Simone lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
3 Processi globali
Coesione e sviluppo sociale
Storia del mondo contemporaneo ediz: unica 9 Giannuli Sabino lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze sociali per la globalizzazione (glo) - triennale [B22]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Processi globali
Coesione e sviluppo sociale
Processi migratori ediz: unica 9 Ambrosini Maurizio lunedý (08:30 - 10:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
martedý (08:30 - 10:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
 
2 Processi globali
Coesione e sviluppo sociale
Statistica sociale e dinamiche di popolazione ediz: unica 9 Guglielmi Simona / Cela Eralba lunedý (10:30 - 12:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (10:30 - 12:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
 
 
Corso di laurea: Scienze sociali per la globalizzazione (glo) - triennale [B22]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Processi globali Geopolitica ediz: unica 6 Bellocchio Luca Walter lunedý (16:30 - 18:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (16:30 - 18:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
 
2 Processi globali Globalizzazione e politiche della salute ediz: unica 6 Agnoletto Vittorio lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
3 Coesione e sviluppo sociale Globalizzazione, diversitÓ e disuguaglianze ediz: unica 6 Bonizzoni Paola lunedý (14:30 - 16:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
martedý (14:30 - 16:30) - Aula 27 (Conservatorio (Edificio 1))
 
4 Processi globali
Coesione e sviluppo sociale
Politiche sociali ediz: unica 6 Danna Daniela Rita lunedý (12:30 - 14:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
martedý (12:30 - 14:30) - Aula 5 (Conservatorio (Edificio 4))
 
5 Istituzioni e organizzazioni internazionali
Istituzioni dei paesi extraeuropei
Processi globali
Coesione e sviluppo sociale
Storia dell'america del nord ediz: unica 9 Sioli Marco Mario mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula 22 (Conservatorio (Edificio 1))
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
venerdý (16:30 - 18:30) - Aula 23 (Conservatorio (Edificio 1))
 
6 Processi globali
Coesione e sviluppo sociale
Storia dell'america latina ediz: unica 6 Rosti Marzia Anna Linda Maria mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula 4 (Conservatorio (Edificio 4))
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula 12 (Conservatorio (Edificio 3))